Котоматрица развеселила исследователей старообрядчества

17-18 сентября 2015 года в городе Торунь (Польша) прошла конференция «30 лет торуньской русистики. Язык. Литература. Фольклор», организованная Институтом славянской филологии Университета им. Николая Коперника. В рамках конференции предполагалось рассмотреть доклады не только по языкознанию, фольклору и литературе, но и по старообрядческой тематике: акцент был сделан на различные аспекты культурной и исторической жизни старообрядцев в зарубежье.

Афиша конференции Торуньский университет

К сожалению, старообрядческая секция в этом году была представлена немноголюдно: очень многие докладчики, заявленные в программе, не смогли прибыть на конференцию.

Пленарное заседание

Конференция началась 18 сентября с пленарного заседания, на котором были заслушаны приветственное слово от руководителя кафедры славянской филологии (а также одного из организаторов конференции) Михала Глушковски и несколько докладов.

Приветственное слово Михала Глушковски

Историю торуньской русистики осветила профессор Ивона Жепниковска, а о современном состоянии славистики в Торуньском университете рассказал Михал Глушковски.

Ивона Жепниковска

Большой интерес вызвали доклады представителя краковской русистики Василия Щукина «На берегу пустынных вод…» и московского лингвиста и мифолога Елены Евгеньевны Левкиевской «Восточнославянские мифологические рефлексы в русских литературных текстах».

Василий Щукин Елена Левкиевская

Доклад доктора филологических наук Розалии Францевны Касаткиной был посвящен введению новых терминов и назывался «Тепы и флепы в русской фонетике». Российский лингвист, специалист по фонетике русского языка и диалектологии, доктор филологических наук Леонид Леонидович Касаткин рассказал о соотношении пола домашних животных и рода соответствующих существительных в русском языке.

Леонид Леонидович Касаткин

После пленарного заседания и небольшого перерыва начались заседания секций. На этот раз было выделено три секции: секция языкознания, фольклорно-литературная секция и секция по истории и культуре старообрядчества. Значительная часть докладов на языковедческой секции была посвящена изучению говоров старообрядцев различных регионов Польши и России.

Михал Глушковски, Петр Глушковски, Роман Майоров

На «старообрядческой» секции можно было услышать четыре доклада исторического содержания. Первым прозвучал доклад Кристофа Снарски о фотографиях, размещенных на надгробных памятниках старообрядческих кладбищ Сувальщины.

Кристоф Снарски

Профессор Стефан Пастушевски (Быдгощ) рассказал о старообрядцах в Польше во время Второй мировой войны, а Магдалена Зюлковска-Мовка о польских производных имен старообрядцев, проживающих на Сувальщине.

Стефан Пастушевски Магдалена Зюлковска-Мовка

Завершающим докладом стало исследование российского историка Романа Александровича Майорова. Доклад «Братия Никольского единоверческого монастыря в первое десятилетие после назначения его настоятелем отца Павла Прусского» завершил работу, проделанную исследователем в Центральном Историческом архиве Москвы и Отделе рукописей РГБ.

Роман Александрович Майоров

На основе выявленных материалов была составлена картотека персоналий, позволяющая исследовать состав братии монастыря в первое десятилетие настоятельства отца Павла. Интересным представляется анализ происхождения жителей монастыря по согласиям, из которых они перешли, социальному положению, образованию, а так же разбор конфликта между прежними насельниками монастыря и «партией» Павла Прусского, прибывшей из Польши.

Первый день конференции по традиции завершился торжественным ужином, на котором были произнесены тосты, слова благодарности организаторам конференции, а участники мероприятия смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Роман Майоров дарит альманах «Во время оно» Стефану Пастушевскому

Во второй день заседания проходили в двух секциях: языкознания и фольклористики. В секции языкознания особый интерес представляли исследования, в которых главным предметом изучения стал Рунет. Именно они вызвали очень живое обсуждение у слушателей, а профессор Стефан Гжибовски пошутил, что рассказ Ольги Макаровски о сайте «Котоматрица» вернул ему интерес к Интернету. (Доклад «Особенности котоматрицы как креолизованного текста» был посвящен выявлению основных характеристик котоматрицы как интернет-жанра и разработке методологии его исследования как креолизованного текста — прим. автора).

Стефан Гжибовски, ведущий «старообрядческой» секции  Ольга Макаровсиа рассказывает о сайте «Котоматрица»

Подводя итог, Михал Глушковски поблагодарил присутствующих за доклады и участие в прениях на заседаниях конференции. Много теплых слов благодарности организаторам сказали и участники конференции: была отмечена объединяющую роль подобных мероприятий для русско-польских связей, были высказаны пожелания сохранения дружеских отношений, невзирая на политические обстоятельства.

Анна Осипова

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля