Старинная колокольня старообрядческой церкви на Бауманской будет отреставрирована

Прохожие, гуляющие в Басманном районе Москвы, в северо-восточной части Центрального административного округа, замечали заброшенную, ветхую, но тем не менее удивительной красоты колокольню храма, некогда принадлежавшего Русской Древлеправославной Церкви.

Бауманская — одна из самых красивых улочек этого района

Она находится в ста метрах от станции метро «Бауманская». Полуразрушенная колокольня — это все, что осталось от храма святой великомученицы Екатерины, существовавшего здесь когда-то. Колокольня не такая уж древняя (датирована 1915 годом), однако в последние годы она находится в удручающем состоянии. Сооружение построено в неорусском стиле, во времена «золотого века старообрядчества»,  продолжавшегося с 1905 по 1917 годы. Не случайно колокольня похожа на уменьшенную копию рогожского храма-колокольни Воскресения Христова, построенного в то же время.

Колокольня в строительных лесах

— В конце прошлого года мы начали обсуждать работы по восстановлению колокольни по адресу: Бауманская улица, 18. Она являлась частью домовой старообрядческой церкви. Скоро специалисты займутся ею. По решению мэра выделена целевая субсидия на проведение необходимых работ. Надеюсь, это будет успешный реставрационный проект 2023 года, — рассказал руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия также подчеркнул, что эта колокольня — важный историко-архитектурный элемент на карте Басманного района, так что отнестись к ее реставрации следует особенно внимательно.

Колокольня старообрядческого храма святой Екатерины до реставрации

Храм святой великомученицы Екатерины на Бауманской улице появился в 1872 году, а уже в начале ХХ века к нему открыто пристроили надвратную звонницу по проекту архитектора Николая Благовещенского.

Колокольня напоминает арку: в ее нижнем ярусе находились проездные ворота во двор, средний уровень составляли три пролета звонницы, а сверху располагался еще один небольшой пролет, увенчанный главкой с крестом. Наверху колокольни небольшие зубцы в форме «ласточкиных хвостов», как на кремлевской стене.

Строительные леса установлены, но ремонт еще не начат

Колокольня начала разрушаться в 1980-х годах, когда был снесен примыкавший к ней особняк. Светские и церковные СМИ многие годы писали о постепенном разрушении этого историко-архитектурного памятника, бывшего настоящим украшением этого района. Казалось, еще немного, и колокольня рухнет. Такая длительная задержка с реставрацией удивительна на фоне того, какими темпами преображается российская столица в целом.

Сейчас колокольня одета в строительные леса, но ремонт сооружения еще пока не начат.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля