Коллекция «Редкая книга» — гордость краеведческого музея в Златоусте

Среди многочисленных книжных коллекций, собранных за 190 лет, одной из самых значительных в количественном отношении является коллекция «Редкая книга», хранящаяся в Златоустовском краеведческом музее (Челябинская область). Она включает в себя 6838 книжных томов.

Основу фонда составляют книги, выделенные в 1979 году из научной библиотеки музея. Временные границы фонда — с 1765 года по настоящее время. В составе фонда редкой книги уникальные издания многопрофильного характера: энциклопедические справочники, словари, литература по геологии, минералогии, метеорологии, землеведению, лесному хозяйству, строительству и архитектуре, искусству и т.д. Фонд имеет огромное историческое, научное и художественное значение.

Раритетами, представляющими огромную букинистическую и историческую ценность, являются старопечатные и редкие книги. Всего их в коллекции больше ста. Особый интерес представляют рукописные книги конца XVIII — начала XIX века религиозного содержания, написанные в старообрядческих общинах, а также наиболее ранние печатные книги. К ранним старопечатным книгам относятся: «Острожская Библия» (1581 г., город Острог), «Деяния святых апостолов» (1624 г., Киево-Печерская Лавра), «Напрестольное Евангелие» (1779 г.).

«Напрестольное Евангелие»

К редчайшим изданиям ХIХ века относятся: «Иллюстрированная Библия», многотомная «Живописная Россия», «Гербовник дворянских родов» (из серии «Биографии российских императоров»), учебники для церковно-приходских школ. В фонде редкой книги музея хранятся уникальные издания различных минералогических дисциплин, датированных ХIХ — ХХ веком. Это книги, атласы, карты. Авторами этих замечательных изданий являются как отечественные, так и зарубежные учёные с мировыми именами: В. Севергин, Д. Соколов, А. Ушаков, М. Медведьев, И. В. Мушкетов, Н. Барбот-де-Марни, Г. Гюрих, Р. Браунс, А. Ферсман и многие другие.

Библия с иллюстрациями

Особое место в коллекции занимают научные труды Н. И. Кокшарова. Фундаментальным трудом учёного являются его «Материалы для минералогии России», издававшиеся на русском и немецком языках (издание на русском языке, впрочем, прекратилось на 5 томе). Во второй половине ХIХ века ни одна страна в мире, даже в просвещённой Европе, не обладала в области минералогии работами такого масштаба. Всего в книжном собрании хранится около 200 книг с дарственными надписями.

«Начальные основания минералогии»

В фонде редкой книги обнаружено немало экслибрисов. Преобладают экслибрисы в форме печатей: овальных или фигурных с инициалами владельца, часто с титулом или названием профессий. Одной из самых ярких является коллекция «Горных журналов», представленных в собрании с 1825 года.

Книжные памятники, хранящиеся в Златоустовском краеведческом музее, представляют значительный интерес и являются благодатным материалом для исследовательской работы.

Татьяна Хужина, научный сотрудник. Фото из архива музея

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля