Вышла в свет книга о старообрядчестве Северо-Восточного Приильменья

Вышла в свет книга директора музея истории НовГУ, сотрудника учебно-научной лаборатории этнологии и истории культуры Ильи Мельникова «Старообрядчество Северо-Восточного Приильменья в XVII–ХХ вв». Издание осуществлено при поддержке департамента культуры и туризма Новгородской области в рамках конкурса издательских проектов.

Новая книга Ильи Мельникова «Старообрядчество Северо-Восточного Приильменья в XVII-ХХ вв»

В книге впервые рассказывается об истории ближайших к Новгороду старообрядческих общин низовий реки Мсты и территории Приильменья. Рецензентом книги выступила доктор филологических наук, профессор НовГУ Ольга Бердяева. В книге вводятся в научный оборот документы Российского государственного исторического архива (РГИА, СПб), Государственного архива Новгородской области (ГАНО), а также материалы полевых этнографических исследований, предпринятых автором в ходе экспедиций лаборатории этнологии и истории культуры в Новгородский район. Илья Мельников рассказал:

Работу над книгой я начал относительно давно — с 2012 года, когда вышла первая моя статья по староверию Приильменья в материалах Шегреновских чтений в Российском Этнографическом Музее (Санкт-Петербург). К сожалению, Приильменье относится к тем бывшим крупным центрам местного староверия, в которых оно уже почти полностью вымерло. Мы в Новгородской поморской общине пытаемся хоть как-то сохранить там память, в прошлом году служили литию на Радоницу на бывшем староверском кладбище у с. Бронницы. Эта книга своего рода дань памяти и восполнение пробела в истории новгородского староверия. А с Приильменья решил начать еще и потому, что оттуда родом мои предки, бабушка из бронницких ямщиков, дед из Белой Горы, прабабка из Рышева. Для меня это родные места.

Автор планирует выпустить продолжение книги в виде комплексного описания истории и современности других региональных центров старообрядчества. В скором времени должна выйти книга И. Мельникова по истории староверия Пестовского района.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля