Закрытие Второго международного кинофестиваля имени Саввы Морозова

17 ноября в старообрядческом центре Москвы, Рогожской Слободе, состоялось закрытие Второго международного кинофестиваля имени Саввы Морозова. Были подведены итоги, вручены заслуженные награды и отмечены фильмы, достойные просмотра, на которые фестиваль 2016 года был очень богат.

Вручение благодарностей участникам Второго международного кинофестиваля имени Саввы Морозова

В рамках фестиваля, президентом которого является кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств и народный артист России Николай Николаевич Досталь, кроме кинопоказа конкурсных фильмов, проходили открытые лекции, мастер-классы и выставки.

Николай Николаевич Досталь — кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств и народный артист России

На церемонии закрытия Второго международного кинофестиваля имени Саввы Морозова состоялось награждение победителей по разным номинациям.

В номинации «Лучший фильм / Best Narrative Feature» победил художественный фильм «Монах и бес» режиссера Николая Досталя (продолжительность фильма — 114 минут, 2016 год). Фантастическая история первой половины XIX века рассказывает о Иване Семеновиче, пришедшем в мужской монастырь. Вместе с монахом в монастырь проникают и темные силы, которые материализуются в лице Легиона. Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче становятся духовные силы Ивана.

В номинации «Лучший фильм» победил художественный фильм «Монах и бес» режиссера Николая Досталя

Награду за «Лучший короткометражный фильм / Best Narrative Short» жюри кинофестиваля присудили картине о милосердии и человечности «Вера» (продолжительность фильма — 24 минуты, 2016 год) режиссера Тамары Юмаевой. Фильм учит добру, любви, пониманию, умению прощать, как бы сложно это не было.

Победителем в номинации «Лучший фильм в жанре документальная драма» стала кинокартина Александра Карпова «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне…я страшно богат!» (продолжительность фильма — 60 минут, 2016 год). Драматическая документальная кинолента рассказывает о том, как осенью 1894 года градоначальник Санкт-Петербурга Виктор Вильгельмович фон Валь инициирует беспрецедентный судебный процесс. Валь обвиняет известного золотопромышленника и мецената Российской Империи в сумасшествии, недееспособности и пособничестве революционным кругам. Требует опечатать его имущество и взять опеку над капиталом. Обвиняемым был Иннокентий Сибиряков. Тот, кого через несколько лет монахи на Афоне назовут святым.

В номинации «Лучшая музыка к фильму» награжден композитор Марат Файзуллин

В номинации «Лучшая музыка к фильму / Best music» награжден композитор Марат Файзуллин за музыку к  полнометражному документальному фильму «Атлантида русского Севера» режиссера Софьи Горленко (продолжительность фильма — 64 минуты, 2016 год). Идея, визуализация, музыкальное оформление — все вместе обеспечивает зрителю полное погружение, сопереживание и размышление о себе самом и своем месте в этом мире. После просмотра фильма хочется стать добрее, верить в лучшее и делать только важное.

В номинации «Лучший документальный полнометражный фильм / Best Doc Feature» победил фильм режиссера Сергея Головецкого «Забайкальская одиссея» (продолжительность фильма — 93 минуты, 2015 год). Награда за рассказ о  трагическом опыте, который пришлось испытать поколению казаков, покинувших Россию в 20–30-х годах, и который не отразился на их любви к Родине. Проживая в Австралии, Китае, Новой Зеландии, они продолжают сохранять родную культуру, быт и веру. Пройдя через все испытания ХХ века, они сохранили главное — память, душу, веру. И это помогает им сегодня восстанавливать разрушенный уклад жизни и с надеждой смотреть на будущие поколения, которые с гордостью перенимают опыт своих предков.

Кадр из фильма «Забайкальская одиссея»

Кадр из фильма «Забайкальская одиссея»

Фильм, победивший в номинации «Лучший короткометражный документальный фильм / Best Doc Short»«Любите Родину, как он» (продолжительность фильма — 26 минут, 2016 год). Картина, наполненная глубоким смыслом, стала режиссерским дебютом Владимира Костюка. Фильм посвящен Эдуарду Александровичу Фальц-Фейну, которому 14 сентября 2016 года исполнилось 104 года. Возвращение России величайших культурных ценностей, архив Соколова, увековечение памяти генералиссимуса А. В. Суворова — только часть его добрых дел. В фильме показана жизнь этого замечательного человека и отражено, как в течение целого века, несмотря ни на какие удары судьбы, его любовь к Родине остается неизменной. Его кредо: «Переверни страницу — начни с начала!».

Фильм режиссера Владимира Костюка «Любите Родину, как он» признан «Лучшим короткометражным документальным фильмом»

Лучшим документальным среднеметражным фильмом стала картина режиссера Игоря Калядина «Ночные летописи художника Доброва» (продолжительность фильма — 39 минут, 2016 год). О художнике Геннадии Доброве много писали в перестроечные годы, снимали документальные фильмы, телепрограммы. Потом ажиотажная волна схлынула, но тема его творчества, больная, кричащая, осталась. Он вырос в послевоенном Омске, недалеко острог, описанный еще Достоевским. Рядом два сумасшедших дома: мужской и женский. А на базарной площади безногие и безрукие инвалиды войны. Милость к падшим, боль за униженных и оскорбленных у Доброва осталась на всю жизнь.

В номинации «Лучший сценарий / Best Script» победил фильм Вячеслава Росса «Сын» (Авторы сценария: Вячеслав Росс, Тигран Агавелян, 2014 год). Фильм-драма рассказывает о том, как по анонимному доносу из семьи молодого перспективного политика и его русской жены социальные службы Финляндии забирают сына. В жестоком обращении обвиняется мать ребенка. События разворачиваются на фоне избирательной компании, в которой отец ребенка участвует в качестве лидера партии. Он вынужден делать нелегкий выбор между сохранением семьи и политической карьерой. Государственная машина не дает шансов матери вернуть сына законным путем, героям фильма предстоит пройти через тяжелые испытания и совершить ряд поступков, ради семьи, ради любви, ради сына.

Актер Тимофей Трибунцев победил в номинации «Лучшая мужская роль» за главную роль в фильме режиссера Николая Досталя «Монах и бес»

За главную роль в фильме режиссера Николая Досталя «Монах и бес» был награжден Тимофей Трибунцев, победитель в номинации «Лучшая мужская роль / Best Actor».

Награда «Лучшая роль второго плана / Best role of second plan» присуждена Игорю Климову за роль Клюсова в фильме «Госпиталь». Режиссер Андрей Щербович-Вечер, продолжительность фильма — 78 минут, 2010 год.

В номинации «Лучшая женская роль /Best Actress»  победила Мария Миронова за роль в фильме «Сын» (2014 год) режиссера Вячеслава Росса.

Награду за «Лучшую режиссуру / Best director» получил Альгис Aрлаускас, за фильм «Заговор Сумасшедших» (продолжительность фильма — 50 минут, 2016 год). Фильм рассказывает о жителе одной испанской деревни, который решился на поступок, удивляющий своим размахом и изумляющий своим итогом. Обнаружив в горе рядом небольшое углубление, он разглядел в нем будущий театр и взялся за воплощение своей идеи. Ему оказывали поддержку и неравнодушие. И вот, когда «заговор сумасшедших» оказался воплощенным в реальность, — это поразило многих.

Документальный фильм «Заговор сумасшедших», 2016 год. Режиссер: Альгис Aрлаускас

«Лучший оператор-постановщик / Best Cinematography»Ирина Уральская за фильм «Забайкальская одиссея» режиссера Сергея Головецкого (продолжительность фильма — 93 минуты, 2015 год).

Закрытие Второго международного кинофестиваля имени Саввы Морозова, вручение наград

Подводя итоги, можно сказать, что международный кинофестиваль имени Саввы Морозова стал важным и интересным мероприятием, которое вот уже второй год активно поддерживает идею просвещения и всесторонне способствует более глубокому познанию великого культурного и исторического наследия русских меценатов, содействует созданию и развитию позитивного экранного образа нашей Родины, на примерах судеб великих сынов России прошлого и сегодняшних наших современников.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля