Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2017 год

Вышел в свет календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2017 год, в котором на 214 страницах представлены разнообразные материалы по истории и современной жизни Древлеправославной Поморской Церкви.

Передовая статья заместителя Председателя Российского Совета ДПЦ Алексея Александровича Безгодова под названием «Староверы в 1917 году» посвящена столетию Февральской революции в России, одним из главных достижений которой стала декларация прав и свобод человека, в том числе свободы вероисповедания. Однако осенью 1917 года Временное правительство оказывается в глубоком кризисе, теряется контроль над ситуацией в стране, чем и воспользовались радикальные левые силы, что привело к Октябрьскому перевороту. Цивилизованный путь развития страны оказался прерван, идеология пришедших к власти коммунистов не оставила места для существования церкви в обществе. Началась антицерковная деятельность, отбирались и закрывались храмы, монастыри, изымалась церковная утварь. Преследованиям и казням подвергались многие наставники, служители и простые верующие.

Алексей Александрович Безгодов

Уже к 1930 году, после роспуска Высшего Духовного Совета Старообрядческой Поморской Церкви, какая-либо общественно-организационная форма деятельности Церкви была прекращена. Организационные структуры сохранились только в Польше и странах Балтии, свободных от коммунистической идеологии. Возродить церковное управление удалось только с конца 1980-х годов, с падением советской системы.

Таврический дворец, место заседаний Государственной Думы в 1917 году

Также в Календаре подробно рассмотрен ход проведения Всероссийского Съезда старообрядцев-поморцев в 1917 году, решения которого отражали политическую и социальную позицию староверов-поморцев на то время. Интерес к этой теме поддерживается еще и тем, что в последние годы часто можно услышать, что чуть ли не староверы «сделали» революцию. Представлено подробное описание работы Съезда поморцев по дням: рассмотренные вопросы, высказанные мнения, прения, постановления.

В календаре также находятся разделы: «Месяцеслов», «Святцы», «Памятные даты» по месяцам. В разделе «Памятные даты в июле» приводится краткое житие выговского киновиарха Федора Петровича Бабушкина, которому 2 июля 2017 года исполнится 175 лет со дня преставления. А 27 июля исполняется 625 лет со дня преставления блаженного Николы Кочанова, Христа ради юродивого, Новгородского чудотворца.

В разделе «Святоотеческие творения» опубликована статья И. Мельникова, посвященная святому Амбросию Медиоланскому и его гимнам. Здесь же приводятся сами гимны святителя: «Гимн Христу», «Пасхальный гимн», «Гимн Рождеству Христову» и другие.

Старообрядческое иночество Новгородской губернии в XVII–XX веках и Хвалынский монастырь подробно рассматриваются в разделе «Из церковной истории».

Инокиня Убинского (Алтайского) поморского женского монастыря (1910-е годы)

Съезд Древлеправославной Поморской Церкви в г. Санкт-Петербурге, Решения Съезда, рабочие поездки Председателя Российского Совета, хроника Самарской, Сызранской и других поморских общин представлена в разделе «Церковные события» и «Новости из общин».

В разделе «Християнская жизнь» опубликована статья И. М. Петрова «О державной правде и о лжи, с точки зрения православного размышления».

В разделе «Богослужение» размещен Устав соборной службы на воскресные и праздничные дни 2017 и начало 2018 года, составленный В. В. Шамариным, а также повседневные молитвы. Необходимо отметить, что, благодаря подробному Уставу, который публикуется каждый год, Календарь ДПЦ пользуется большой популярностью у старообрядцев иных течений, как беспоповцев, так и поповцев.

Кроме того, вниманию читателей предлагается дополнительный месяцеслов из рукописи, переписанной Стефаном Игнатьевичем Богдановым (1882–1936 гг.) с ранней поморской рукописи. Некоторым святым указан год преставления либо прославления. Почти все отмеченные местночтимые святые XVII века подвизались в северных краях.

Календарь Древлеправославной Поморской Церкви на 2017 год, а также лубки (настенные листы) духовно-поучительного и исторического содержания старообрядческого происхождения можно заказать в Рассылочном отделе Российского Совета ДПЦ или приобрести в старообрядческих церковных лавках Москвы и Санкт-Петербурга.

Рассылочный отдел ДПЦ:
107061, г. Москва, а/я 549, Мармузовой Ирине Ивановне,
e-mail: mar.I52@mail.ru.
телефоны: 8 926 206-41-88, 8 985 426-48-07, 8 915 228-93-30,
ежедневно с 8:00 до 19:00, кроме субботы и воскресения.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля