Как отыскать старообрядческую общину или храм?

Редакция сайта «Русская вера», да и другие старообрядческие информационные ресурсы, периодически получают от читателей вопросы, многие из которых связаны с просьбой подсказать, где находится ближайший старообрядческий храм, моленная, как связаться с местным священником или наставником. О создании общедоступной и полноценной базы данных в старообрядческих согласиях говорят уже более 20 лет, однако реальная работа началась только в этом году.

О мытарствах христиан и всех интересующихся старообрядчеством хорошо написал Максим Гусев в статье «Кто ищет тот найдет»: «Если человек — в сотнях километрах от ближайшего уголка Божия, если у него под рукой лишь случайный телефон, увиденный в газете или на случайно встреченном староверском сайте, а есть желание узнать о ком-то из староверов, то как сделать  первый шаг?»

Вот уже более трёх месяцев идет работа над разделом «Храмы и общины». 

Это не просто список культовых зданий, принадлежащих старообрядческим согласиям. Это уникальный в своём роде проект: в одном разделе собирается информация обо всех общинах старообрядческих согласий, притом как имеющих храм, так и не имеющих пока молитвенного помещения. Здесь дается не только адрес, но и привязка к карте, а также история общины и другая полезная информация: год постройки, дата престола (если такой имеется), настоятель, телефон церкви и сайт (при наличии), фотографии церкви. Также по возможности дается расписание богослужений.

Пример отображения информации на одной из общин

На данный момент в процессе наполнения находятся общины трёх согласий: РПСЦ, РДЦ, ДПЦ, расположенные в пяти странах (Россия, Беларусь, Украина, Литва, Казахстан). Уже сейчас заполнено 50 регионов Российской Федерации.

Этот проект — наше совместное достояние. Если Вы являетесь представителем общины или увидели неточность в описаниях, укажите нам на нее в комментариях к основной информации. Этим Вы поможете общему благому делу и внесёте свой вклад в развитие раздела.

Если Ваша община нуждается в создании собственного сайта или представительства в интернете, то мы бесплатно поможем Вам его сделать. Вы можете получить доступ к управлению новостями и основной информацией своей общины в структуре нашего проекта, либо получить помощь профессиональных web-разработчиков в создании своего собственного. Свяжитесь с администрацией, отправив запрос на почту: admin@ruvera.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля