Как изучать и сохранять культурное наследие старообрядчества

Несколько дней назад, 17 мая на территории Рогожской слободы, духовного центра РПСЦ, состоялся круглый стол «Комплексный подход в изучении истории и культуры старообрядчества. Памятники древнерусской живописи, сохраненные старообрядцами: сохранение, изучение, реставрация».

Участники мероприятия

На нем обсуждались следующие вопросы:
• комплексный подход в изучении истории и культуры старообрядчества: новые методологические перспективы или «хорошо забытые старые»;
• особенности консервации, стабилизации и реставрации памятников иконописи, сохраненных старообрядцами;
• проблемы сохранности и изучения памятников церковного искусства, имеющих историко-культурное значение и находящихся в действующих старообрядческих храмах;
• учет, описание, оцифровывание и публикация памятников из фондов РПСЦ;
• перспективы создания общедоступного музея в старообрядческом центре на Рогожском, пути воплощения проекта и первые итоги;
• контакты и взаимодействие с представителями музеев, академической и университетской науки, церковных общин, общественных организаций, СМИ и др.

Круглый стол прошел в рамках социально значимого проекта «Старообрядческий центр за Рогожской заставою: создание музея старообрядческой иконы, как первой части будущей экспозиции музея, проведение работ по консервации и реставрации иконописных памятников».

В обсуждении заявленных и др. вопросов приняли участие представители музеев, академической и университетской науки: Пушкинский Дом РАН, ИВИ РАН, ИРИ РАН, РГАДА, ГИМ, Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева, РГГУ, СПБГУ, региональных музеев, церковных общин, общественных организаций и средств массовой информации.

Репортаж о круглом столе будет опубликован на нашем сайте в ближайшие дни.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля