В Самаре стенку старообрядческого храма включили в реестр ОКН

Согласно приказу Самарского областного управления государственной охраны ОКН от 25 января 2024 года, здание на улице Льва Толстого, 14б, в Самаре, где расположена старообрядческая церковь во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы, было внесено в единый реестр памятников культуры.

Храм РПСЦ во имя Казанской Пресвятой Богородицы в Самаре

Теперь этот памятник будет именоваться «Храм во имя Казанской Пресвятой Богородицы русской православной старообрядческой церкви с домом причта и подпорной стенкой».

К началу ХХ века община старообрядцев, приемлющих священство Белокриницкой иерархии, была одной из крупнейших в Самаре и только по официальным данным, объединяла более тысячи человек. Самара в этот период была центром Самарской епархии Древлеправославной Церкви Христовой, приемлющей священство Белокриницкой иерархии. Здесь находилась резиденция епископа Порфирия Самарского, с именем которого связан расцвет Самарской епархии и укрепление позиций  белокриницкого согласия в губернии.

Храм Казанского образа Пресвятой Богородицы является кафедральным собором Самарской и Саратовской епархии Русской Православной старообрядческой Церкви. Он был построен и освящен в 1910-е годы на земле потомственной почетной горожанки Самары М. К. Саниной.  В 1918 году советское правительство изъяло храм с его имуществом у верующих, при этом представители общины сохранили за собой право проводить службы в храме.

В 1929 году храм закрыли. Впоследствии в нем размещался Дом Техники. В 1990-е годы объект передали в собственность одного из АО, которое хотело оборудовать в нем концертный зал. В 2000-е годы храм был возвращен старообрядческой общине и стал впоследствии кафедральным собором Самарской епархии. 

Здание церкви находится на стадии реконструкции. Ранее реконструкция проводилась в период с 1913 по 1916 годы, а также в 1986 году. Здание включает главный и дворовый фасады, крышу, скатную кровлю, декоративное оформление главного и дворового фасадов первого и второго этажей, а также оконные проемы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля