Выставка «Хоругви XVII века» в музее имени Андрея Рублева

В рамках проекта показа отдельных произведений из запасников музея имени Андрея Рублева в зале одного памятника открыта выставка «Хоругви XVII века». На ней представлены два предмета, некогда входившие в храмовый комплект. Хоругви — это церковные знамена, без которых не обходится ни один крестный ход. По сравнению с многочисленными сохранившимися шитыми покровцами и пеленами, древнерусские хоругви являются редкостью, их не часто можно увидеть в музейных залах.

Экспонат с выставки «Хоругви XVII века»

Экспонируемые хоругви сшиты из бархата, украшены бахромой по краям и кистями по нижним лопастям. На обеих сторонах шелковыми и металлическими, так называемыми «золотными», нитями вышиты изображения, которые, вероятно, связаны с посвящениями престолов храма. В данном случае это — «Святой Алексий, человек Божий» и «Тихвинский образ Богоматери», «Зачатие праведной Анны» и «Голгофский крест».

Зрители могут восхититься мастерством древнерусских мастериц-вышивальщиц, увидеть разнообразные приемы, используемые в лицевом шитье XVII века, а также открыть некоторые тайны, связанные с бытованием этих замечательных памятников искусства.

Кураторы выставки — главный хранитель Музея имени Андрея Рублева О.В. Смирнова и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора Е.В. Давыдова. Выставка открыта для посетителей до 21 сентября, вход на неё свободный, по бесплатному билету.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля