В Сепыче прошел фестиваль русской крестьянской кухни

В рамках национального проекта «Культура» 2 июля 2022 года в Сепыче прошел фестиваль русской крестьянской кухни «Ярушник». Этот праздник — один из победителей грандиозного проекта «59 фестивалей 59 региона» Пермского дома народного творчества «Губерния», при поддержке Министерства культуры Пермского края.

«Село Сепыч имеет почти 400-летнюю историю, свои собственные традиции, в основе которых быт крестьян-староверов. Приверженцы старой веры хранили традиции не только в религиозной жизни, но и в быту, — рассказали сотрудники Сепычевского отдела досуга и творчества. — Кухня старообрядцев как бы „законсервировалась“ на последующие столетия. Главным продуктом считался хлеб ржаной, по праздникам — пшеничный с добавлением ячменя, заквашенный на овсяном квасе. В Сепыче такой каравай по сей день называют „ярушником“. Его вкус, аромат, ноздреватость неповторимы и незабываемы!»

Гостей ждала фольклорная гостиная, кулинарные мастер-классы, работа интерактивных площадок, выступления песенных коллективов, народные забавы, приготовление «грибовницы», домашнего хлеба, кваса и многое другое.

Фестиваль прошел в истинно русском стиле. Чего только не было на столах: шаньги, пироги и пирожки, квасок да творожок… Здесь можно было увидеть и местных мастеровых людей, готовых поделиться своими секретами. В общем, вокруг — настоящий праздник. Все находят здесь время и место для отдыха, развлечений и получения нового опыта.

«Участие в нацпроекте „Культура“ значимо для региона. Наша задача — преодолеть территориальную дискриминацию в социальной сфере, которая сейчас существует между центрами муниципальных образований и сельской местностью. Благодаря федеральной поддержке мы открываем социальные кинозалы, модельные библиотеки, автоклубы. Все это способствует тому, что у жителей отдаленных территорий Прикамья появляются новые возможности культурного развития», — уверен глава региона Дмитрий Махонин.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля