Фестиваль «Истоки» продолжает онлайн-шествие по миру

В очередной раз Фестиваль «Истоки» всколыхнул волну интереса к русскому языку и русской культуре. Весной 2021 года состоялся III Международный вокальный онлайн-конкурс «Истоки», который собрал представителей 27 стран мира и 10 регионов России. Онлайн-формат позволил экспериментировать и внедрять новые формы.

В конкурсе участники могли записать видеовыступление в двух номинациях. В номинации «Русская песня» исполняли песни о России, малой родине, народные и казачьи песни, эстрадный фольклор, этно-фолк, песни советских авторов. Новая номинация «Эстрадный вокал» позволила участникам исполнить песни на языке страны проживания и мировые хиты, но неизменным остался рассказ о себе на русском языке. Оргкомитет одобрил к участию в онлайн-конкурсе 161 заявку, видеовыступления конкурсантов были размещены для просмотра, голосования и комментариев на канале Фестиваль Истоки в YouTube и в социальных сетях.

За время конкурса видеовыступления собрали более 140000 просмотров, множество положительных комментариев и интересных постов в интернете. Конкурс расширил свои географические границы представителями Австралии, Республики Маврикий, Чехии, Польши, Таиланда, Венгрии, Боливии. Председатели жюри в номинациях: «Русская песня» — Народная артистка России Наталья Баннова и «Эстрадная песня» — музыкальный продюсер шоу-проектов «Голос» Марина Андрусенко высоко оценили исполнительский уровень конкурсантов.

В жюри вошли Заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков, а также артисты, музыканты, организаторы крупных европейских фестивалей из России, Германии, Беларуси, Казахстана, США, Болгарии, Латвии. Авторитетное жюри с большим интересом посмотрело и оценило все видеовыступления участников, определило Лауреатов. Одновременно выступления в номинации «Русская песня» оценивали эксперты молодежного жюри, состоящего из обладателей Гран-При фестиваля прошлых лет, которые выбрали трех лучших исполнителей для приглашения на юбилейный фестиваль и вручения специальных призов. Многие участники продемонстрировали высокий исполнительский уровень, хорошее знание русского языка, глубокое проникновение в музыкальный материал и сценические способности. Оргкомитет наградил дипломами и грамотами всех победителей и участников, благодарностями всех педагогов и руководителей. Лучшие вокалисты, отобранные членами жюри, получили приглашения и сертификаты на фестивали в России, Болгарии, Италии, Греции и Латвии. Лауреаты I степени онлайн-конкурса награждены именными приглашениями на Юбилейный X Международный фестиваль русской культуры «Истоки», который состоится в Москве в сентябре 2021 года. Это будет большой суперфинал победителей трех онлайн-конкурсов, где в конкурентной борьбе определится обладатель Гран-При юбилейного фестиваля.


Автор: президент Фестиваля «Истоки» Екатерина Сергеева

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля