Фестиваль духовных песнопений «Распевы святой Руси» посетит Нижний Новгород

Завтра, 29 августа, в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) состоится концерт древнецерковного знаменного пения «Распевы святой Руси». Напомним, что в мае 2014 года в Московском международном доме музыки прошёл концерт «Распевы святой Руси», в котором приняли участие семь ведущих старообрядческих хоровых коллективов общим числом более 150 певцов.

Уникальность фестиваля в том, что программа состоит из выступлений настоящих певчих Русской православной старообрядческой церкви. Среди православных христиан-старообрядцев знаменный вид пения сохранялся и тогда, когда в Российской культуре господствовали западные веяния. И поныне он существует в старообрядчестве, как единственный вид богослужебного пения.

В рамках концерта прозвучат богослужебные песнопения знаменного и демественного распевов, а также древнерусские духовные стихи из рукописного сборника XVI века «Знаменное пение». Перед жителями города выступят ведущие старообрядческие хоровые коллективы из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Арзамаса.

Хор Успенской общины. г. Нижний Новгород

Знаменное пение — это уникальный памятник древнерусского певческого искусства. Своими корнями он уходит в те времена, когда на Русь из Византии пришло христианство, и она приняла и впитала новый для себя пласт духовной культуры, со временем обогатив его своим колоритом и поистине русской щедростью.

Хор Лиговской общины, г. Санкт-петербург

Звучание редкой певческой традиции, которую сохранили старообрядцы, станет доступно всем жителям города. Вход бесплатный, однако, количество билетов, которые выдают в кассе музея, ограничено размерами зала.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля