Епископ Михаил (Семенов). 4 тома собрания сочинений

Четыре тома собрания сочинений епископа Михаила (Семенова) (1873-1916) увидели свет благодаря трудам музейно-библиотечно-архивного отдела Московской Митрополии. В книги включены его статьи и проповеди, опубликованные в старообрядческой периодике 1906-1908 гг., а также работы, включенные в циклы «Беседы против сектантов» (1908) и «О вере и неверии» (1908-1909), посвященные наиболее острейшим вызовам того времени: проблемам веры и неверия, религиозного и нравственного воспита­ния, социальной роли Церкви, защите старообрядчества.

Епископ Михаил (Семенов) был известнейшим старообрядческим писателем  и апологетом начала XX века, в российском обществе он признавался как видный представитель «Серебряного века» русской культуры и литературы. В сочинениях владыки Михаила чувствуется глубокое знание истории Церкви, всей мировой истории, высокая культура, широкий кругозор, а главное — христианская любовь и горячая вера.

В четвертый том собрания сочинений, вышедший в 2015 году (Москва, «Криница»), включены его статьи и проповеди, опубликованные в журнале «Церковь» с 1912 по 1914 гг. включительно.

Проповеди епископа Михаила не сухие назидания, а художественно-публицисти­ческие повествования, подкрепленные примерами реальной жизни, цитатами из произведений русских, зарубежных мыслителей и писа­телей. Автор в своих трудах смело обращается к достижениям науки, техники, медицины, чтобы точнее донести главную мысль. Приобрести книгу вл. Михаила можно в книжной лавке Московской Митрополии, что на Рогожском кладбище, и в интернет-магазине «Исмарагд» по запросу.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля