Российская энциклопедия бывших старообрядческих храмов

За более чем 25 лет, прошедших с момента прекращения гонений на религию и условного дня второго издания свободы совести в конце 80-х годов (первый указ «Об укреплении начал веротерпимости» был подписан императором Николаем II и датируется 1905 годом — прим. ред.), старообрядческие согласия смогли вернуть себе лишь небольшую часть храмов, экспроприированных властями во времена существования Советского Союза и Российской Империи.

Значительное число старообрядческих храмов, часовен, монастырей и других церковных объектов остались в собственности государства, другие были приватизированы частными лицами, третьи переданы инославным конфессиям или вовсе разрушены. Вместе с отнятыми и разрушенными храмами и монастырями уходит мало-помалу и память о них и некогда служивших в них священниках, молившихся мирянах и спасавшихся иноках. Чтобы спасти от окончательного забвения целый пласт старообрядческой истории и культуры, принято решение создать базу данных всех бывших старообрядческих храмов, часовен, моленных и монастырей.

Разумеется это непростая работа. На местах иных церквей, как говорится, камня на камне не осталось. Другие серьезно перестроены и сегодня выглядят, как обычные жилые дома, склады и фабричные корпуса. Есть и сохранившиеся в идеальном состоянии, но ныне служащие культовыми зданиями в иных, нестарообрядческих конфессиях.

Храм святителя Николы Чудотворца на Рогожском. Более 80 лет цер­ковь принадлежала старообрядцам, однако в середине XIX в. власти передали ее единоверцам. В 1993 г. Никольский храм Рогож­ского кладбища окончательно перешел в ведение Московской Патриархии.

Создание энциклопедии бывших старообрядческих храмов необходимо не только в информационных целях. Такая база данных поможет лучше узнать историю старообрядчества, его географическое распространение и архитектурные достижения прошлых лет, а также масштабы ущерба, нанесенного в годы гонений никоновского, имперского и советского периодов.

Эта база данных имеет и современное практическое значение. Инициативным группам старообрядцев станет проще выдвигать права на возвращение того или иного храмового здания или, в случае невозможности реституции, требовать предоставление иного, соизмеримого здания или земельного участка под строительство. Также в случае полного разрушения храмов и монастырей возможна установка на этих местах памятных поклонных крестов. 

Наконец, проходя мимо разрушенной или перестроенной старообрядческой церкви, человек может молитвенно обратиться ко Господу, помянуть имя небесного покровителя храма, а также служивших и молившихся в этом месте.

Информация о первых храмах такого рода уже появилась в рубрике «Бывшие старообрядческие храмы» раздела «Храмы и общины».

Поскольку многие документы о тех или иных храма утрачены или малодоступны, то просим читателей нашего сайта присылать всю имеющуюся информацию на адрес редакции: admin@ruvera.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля