Старинные экспонаты потрогать нельзя, а увидеть можно

В Каменске-Уральском, одном из старейших городов Среднего Урала, в краеведческом музее открылась виртуальная выставка, вобравшая в себя более 200 уникальных экспонатов, повествующих о старине далекой.

В пресс-службе городской администрации третьего по величине города Свердловской области говорят, что осуществить новый проект «Памятники религиозного искусства XVII-XX веков» сотрудникам музея удалось благодаря участию в грантовом конкурсе министерства культуры Среднего Урала.

— Грант в размере 400 тысяч рублей позволил приобрести мультимедийный киоск и другое необходимое оборудование для того, чтобы выполнить техническую часть выставки, — поясняют в мэрии и особо подчеркивают: чтобы осуществить задуманное, то есть создать виртуальную экспозицию, трудился почти весь коллектив.

Посетители могут ознакомиться с редкими православными книгами, иконами и церковным облачением, а также колоколами, которые начинали отливать именно здесь, в колокольной столице Урала и России. По понятным причинам, потрогать экспонаты невозможно, зато можно увеличить любое изображение и прочитать даже самые мелкие надписи, при этом каждый предмет можно «покрутить» на экране и осмотреть со всех сторон. «А колокола по желанию посетителей будут даже звонить», — не без гордости говорят в музее.

О статусе и значимости для города экспозиции говорит тот факт, что на ее открытие прибыл глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков. На презентации ему особо подчеркнули, что большинство экспонатов никогда не были представлены посетителям из-за катастрофической нехватки музейных помещений и необходимого оборудования.

Сотрудники каменского краеведческого музея ценят все экспонаты, но особенно трепетно относятся к старинным книгам — прикасаться к ним в большинстве случаев строго-настрого запрещено. Поэтому виртуальная выставка открывает шикарную возможность каждому посетителю-зрителю — можно перелистать каждый том и рассмотреть все до мелочей. И ни одна страница бесценных книг не пострадает.

На этом работа над экспозицией не завершена: сотрудники музея намерены ее продолжать и дополнять новыми сведениями, если таковые будут появляться. Поэтому местных краеведов и знатоков местной истории приглашают к соучастию.  

— Уверен, что эта виртуальная выставка вызовет огромный интерес у горожан и гостей Каменска, и мы ещё узнаем очень много нового об истории города, — сказал глава города. — У нас появилась уникальная возможность увидеть редкие экспонаты, узнать о судьбах людей, которые определяли на протяжении нескольких столетий настроение каменцев. Такие мультимедийные киоски нужно установить в каждом здании, и их содержание должно соотноситься с основными экспозициями. Думаю, что это только первый шаг к той большой работе, которая предстоит сотрудникам музея.

Нынешним летом Каменск-Уральский отметит свой 315 год со времени основания города. Мало кто знает, что прославившийся как колокололитейная столица России город основывали старообрядцы, которые и трудились над созданием первых колоколов. Сейчас производство колоколов здесь продолжается, а общины храмов Русской Православной Старообрядческой Церкви заказывают здесь колокола для своих звонниц и колоколен.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля