Археологи нашли в Москве дворянское кладбище

В ходе земляных работ у дома на Андроньевской площади археологи обнаружили некрополь — разрозненные остатки человеческих скелетов, фрагменты надгробий и предметов, связанных с существовавшим здесь до 1920-х годов кладбищем Спасо-Андроникова монастыря.

В центре Москвы археологи обнаружили некрополь Спасо-Андроникова монастыря

Особенно массовыми при монастыре были захоронения в моровые поветрия 1654-1655 годов и 1771 года. При Спасо-Андрониковом монастыре был «убогий дом» или «скудельница», о чем документально известно с середины XVII века. На территории кладбища проводились захоронения бездомных усопших — это братские могилы в виде широких, укрепленных белым камнем рвов за восточной стеной обители.

Фрагмент надгробия кладбища Спасо-Андроникова монастыря

Надгробие Василия Николаевича Римского-Корсакова

В моровую язву 1775 года Спасо-Андроникова обитель по указу Екатерины Великой стала местом погребения умерших благородных и чиновных людей. С этих могил и началась история монастырского кладбища как некрополя московской аристократии. Здесь упокоились представители таких известных фамилий, как Барятинские, Трубецкие, Толстые, Аладьины, Щербатовы, Голицыны, Головины, Юсуповы, Салтыковы, Нарышкины, Римские-Корсаковы.

К середине XIX века на монастырском кладбище было более тысячи надгробных памятников.

Фрагмент надгробия — эмалевая икона на металле

В 1918 году монастырь был закрыт. В 1922-1928 годах здесь располагалась колония для беспризорников. В 1928 г. территория обители была передана в ведение рабочего коллектива завода «Серп и молот», а в монастырских зданиях и храмах устроено 200 комнат для рабочих. В 1930-1940-х годах в Спасо-Андрониковом монастыре располагались учреждения Наркомата обороны.

После расчистки и исследования погребений археологами обнаружены четки, эмалевая иконка на металле, фрагменты погребальной ткани и стеклянный сосуд. Позднее было найдено еще несколько надгробий и их фрагментов, среди которых наибольший интерес представляет надгробие представителя русского дворянского рода Римских-Корсаковых — Василия Николаевича Римского-Корсакова, умершего в 8-летнем возрасте (1879-1887 гг.).

Римские-Корсаковы — русский дворянский род, ветвь рода Корсаковых. Наиболее известные представители семьи — композитор Николай Римский-Корсаков и военачальник Александр Римский-Корсаков.

Восстанавливать погост и вскрывать все захоронения городские власти не собираются, это небезопасно: можно обнаружить массовые захоронения горожан, погибших в XVIII веке от чумы. В настоящее время археологические работы продолжаются, а найденные надгробия археологам и историкам еще предстоит изучить.

Источник: ria.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Константин Краснов

    После минутного умиления возникает вопрос: а что это за земляные работы на месте чумного кладбища?

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля