В Саратовской области нашли уникальный древний крест

В краеведческий музей г. Балашова Саратовской области передан уникальный экспонат — бронзовый крест-энколпион XIII века

Внутри реликвия полая. Это позволяло хранить в кресте частицы мощей и просфоры в специальной восковой мастике, а владельцам чувствовать себя защищенными во время военных походов и дальних путешествий. Как сообщила научный сотрудник учреждения Ирина Степанюк, раритет обнаружен в окрестностях села Родничок и в ближайшее время пополнит экспозицию зала археологии.

Это очень редкая находка, так как являлась важной и дорогой вещью, которую получали архиереи при посвящении в сан. На одной стороне энколпиона в центре — рельефное распятие Исуса Христа, на другой — изображение Божией Матери с младенцем на руках. С обеих сторон креста в верхней и боковых частях краев — рельефные изображения ликов святых. Края закруглены, надписи тоже рельефные, на старославянском языке, — уточнила специалист.

Краеведческий музей г. Балашова Саратовской области

По ее словам, за последние несколько лет фонды музея пополнились несколькими реликвиями, которые относятся к эпохе средневековой и поздней Руси. В их числе монетовидная иконка из оловянистой бронзы с изображением святого Николы чудотворца, православные нательные кресты и другие предметы старины, самые ранние из которых датируются XIVXV веками.

Переданные местными археологами находки еще раз подтверждают существование православного населения на территории Прихоперья уже с конца XII века, — обратила внимание Ирина Степанюк.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля