Конференция по древнерусской книжности прошла в СПбДА

В Книжной гостиной Санкт-Петербургской духовной академии состоялась научная конференция «Просвещение, образование, книжность в Древней Руси», приуроченная к 210-летию учреждения духовной школы. Конференция проходила при поддержке Администрации губернатора Санкт-Петербурга.

Научное мероприятие было посвящено обсуждению вопросов, связанных с историей древнерусской Церкви и церковно-государственных отношений в Древней Руси, а именно: быта, международных и межцерковных отношений, феномена автокефалии и его рецепции в древнерусском наследии, создания и бытования в древнерусской письменности оригинальных и переводных литературных произведений, а также памятников культуры. Участники конференции подготовили доклады об исторических деятелях Русской Церкви, юбилейные даты жизни которых отмечаются в этом году: святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, святой равноапостольной княгини Ольги и святителя Филиппа, митрополита Московского.

Участие в форуме приняли профессора и преподаватели СПбДА, Санкт-Петербургского государственного университета, Арктического федерального университета, Елецкого, Пензенского, Тверского и Белорусского государственных университетов, Высшей школы экономики, Московского государственного педагогического университета, Русской христианской гуманитарной академии; научные сотрудники Института философии РАН, Санкт-Петербургского института истории РАН, Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Библиотеки РАН, Музея древнерусского искусства им. Андрея Рублева, Государственного музея истории религии, музея-заповедника «Херсонес Таврический», Государственного Эрмитажа; сотрудники Российского исторического общества и отдела Санкт-Петербургской епархии по религиозному образованию и катехизации.

В первый день конференции состоялось заседание секции «Церковь и государство в Древней Руси глазами средневековых книжников и современных историков (к 1150-летию равноапостольного Кирилла, учителя Словенского, и 450-летию святителя Филиппа Московского)», которую провели проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей РПЦ Константин Костромин и доктор исторических наук, председатель редакционного совета журнала «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях» П.И. Гайденко.

Второй день работы конференции открыла секция «Репрезентация исторических образов и сюжетов в историографии и мысли», на которой значительное внимание было уделено образу святой княгини Ольги. Секцию провели протоиерей Константин Костромин и кандидат исторических наук А.С. Королев.

После докладов состоялось их обсуждение. Особый интерес участников работы секции вызвал доклад А.Ю. Яковенко (МПГУ), в котором по-новому поставлен вопрос о взаимосвязях и взаимовлияниях разных традиций в почитании святого Вячеслава Чешского применительно к развитию его культа на Руси. Также внимание к себе привлек доклад протоиерея Константина Костромина, который предложил новую интерпретацию некоторых пассажей посланий инока Елеазарова монастыря Филофея в контексте истории становления автокефалии Русской Православной Церкви.

Во второй день работы конференции прошла также вторая секция «Книжность в Древней Руси». По итогам конференции ее участники отметили необходимость создания научного центра изучения русского Средневековья при Санкт-Петербургской духовной академии.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля