В августе 2025 года в Уфе произошло обрушение усадьбы старообрядцев Душиных.

Здание было ограждено металлическим забором, а вдоль фасада натянута сетка, которая должна была защищать прохожих от падения мелких фрагментов стен. Дом выходил фасадом на улицу и тротуар.
Усадьба Душиных была построена в 1870-х годах, владельцем был старообрядец Родион Андреевич Душин. Двухэтажный особняк, возведенный на пересечении двух улиц, выполнен в форме буквы Г. Таким образом, оба главных фасада выходят на Коммунистическую и Крупской. Здание повторяло стиль соседнего дома Ткачева — эклектику. Однако этот особняк, о владельцах которого также было мало информации, постигла печальная участь: его снесли, оставив лишь две фасадные стены.
Родион Душин использовал качественные материалы, благодаря чему вся лепнина сохранилась до наших дней: над окнами можно увидеть неразрушенные сандрики, которые предназначаются для отвода дождевой воды и часто размываются со временем.
В 1923 году дом, как и большинство подобных строений тех времен, был национализирован. В богато украшенном здании разместились квартиры — жители разрушали внутреннее убранство незатейливым ремонтом. Сейчас сложно сказать, что внутри осталось от хозяев усадьбы, однако можно предположить, что печь и массивные двери сохранились если не с позапрошлого столетия, то хотя бы с начала XX века.

В 2023 году администрация города продала «Дом Душиных» на торгах. Победителем аукциона стал предприниматель Ирек Мухаметкулов. При начальной цене лота 1 руб. он предложил заплатить 21,2 млн. По условиям продажи новый собственник должен был провести противоаварийные работы и обеспечить сохранность здания.
Известно, что недавно на объекте начались работы по сохранению здания.
Комментариев пока нет