Долгожданный колокольный звон в Тураево

В воскресенье, 15 сентября 2013 года, в Подмосковном Тураево состоялось радостное для местных христиан событие. После Божественной литургии на колокольню храма Рожества Пресвятой Богородицы (РПСЦ) были подняты колокола, изготовленные на средства прихожан.

Перед освящением

Приурочено это событие к памяти 200-летия основания храма в деревне Тураево. Освящение колоколов совершил настоятель храма иерей Андрей Андреев, назначенный на эту должность не так давно, 22 августа 2013 г. До этого долгие годы общину окормлял настоятель храма святителя Николы Чудотворца, что на улице Тверская г. Москвы, иерей Алексей Лопатин.

Последний раз колокола на эту церковь водружались в 1909 году, когда местный звонарь Максим Иванович Ситников привез из Москвы колокол весом 53 пуда. Как гласит местное предание, вешали его в три каната всей деревней. До сих пор от этого колокола сохранились крепления.

Но, видимо, еще во времена советской власти колокола были сняты. Долгое время колокольня молчала. И вот, наконец, по окончании монтажа и настройки, вновь раздался звон, оповещающий о возрожденном благолепии!

 


Также напомним, что в Историко-краеведческом музее города Лыткарино (в здании «Людской», по адресу ул. Коммунистическая д. 10) проходит выставка «Старообрядчество в нашем крае», открытие которой состоялось 14 сентября. Выставка также посвящена 200-летию основания Старообрядческого храма Рожества Пресвятой Богородицы в деревне Тураево.

В экспозиции представлены ранее не публиковавшиеся материалы по истории деревни Тураево и окрестностей, а также касающиеся истории Тураевской старообрядческой общины. Большую часть экспозиции занимают предметы культового характера: облачения, книги, утварь.

Хотим сообщить нашим читателям, что 22 сентября 2013 г., в воскресенье, в храме Рожества Пресвятой Богородицы в д. Тураево состоится празднование по случаю 200-летия основания храма.

Приглашаем всех желающих христиан разделить это торжество!

Фото Николая Юкина

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля