Дни русской культуры в Латвии набирают популярность

30 марта 2016 года в рижском Русском центре фонда «Русский мир» состоялся круглый стол пресс-клуба «Росбалтовские среды» на тему «Чем порадуют жителей Латвии Дни русской культуры-2016». Это своеобразный фестиваль русской культуры, который по традиции проходит ежегодно с 24 мая (День славянской письменности) по 6 июня (годовщина со дня рождения А.С. Пушкина).

Как отметил на заседании президент Русской общины Латвии Владимир Соколов, начало этой традиции было положено еще в 1925 году. Она претерпела немало преобразований в довоенной Латвии и была вновь востребована в наше непростое время. «Востребована по велению души русских людей, живущих в Латвии», — отметил эксперт.

В своем выступлении Владимир Соколов заявил, что популярность Дней русской культуры в Латвии растет, так как ежегодно неуклонно растет число участников и зрителей мероприятия.

«Многие русские семьи живут здесь более трехсот лет и сохранили верность древлеправославию, русскому языку и культуре. И они не маргиналы, не случайные гости, а такие же коренные жители, как латыши, латгальцы и другие народы, населяющие Латвию», — указал Соколов.

По его мнению, русская диаспора Латвии и сегодня богата собственными талантами. В Латвии есть способные русские поэты и писатели, режиссеры и актеры, художники и музыканты. Им есть чем гордиться, есть чем порадовать своих земляков.

К настоящему моменту общественными организациями поданы документы на проведение свыше ста самых разнообразных мероприятий. В планируемой программе — спектакли и концерты, лекции и экскурсии, выставки и литературные вечера, конференции и семинары. Дни русской культуры, прошедшие в 2011—2015 годах, убедили даже скептиков, что общественные организации русской диаспоры и без помощи государственных структур способны организовать масштабный смотр достижений русской культуры. А опыт, накопленный организаторами, поможет сделать Дни русской культуры — 2016 еще интереснее, еще многограннее.

Мероприятия Дней русской культуры пройдут не только в Риге, но и в Даугавпилсе, Резекне, Юрмале, Елгаве, Екабпилсе и других городах Латвии.

Организаторов Дней русской культуры радует, что и в нынешнем году их инициатива находит поддержку со стороны местных самоуправлений Риги, Даугавпилса, Резекне, Латвийской православной церкви, Древлеправославной Поморской церкви, Посольства Российской Федерации в Латвии. Идут переговоры об участии в Днях русской культуры мастеров культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Пскова.

В завершение Владимир Соколов подчеркнул, что успех нынешних Дней русской культуры будет во многом зависеть не только от оргкомитета, но и от активности всех общественных организаций русской диаспоры. По его убеждению, в стране, где министерства и ведомства недооценивают русский язык и культуру, забота об их сохранении в Латвии является делом чести каждого русскоязычного жителя.

Источник: www.rosbalt.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля