В Ставрополе прошли Дни казаков-некрасовцев

В начале сентября 2017 года стало известно, что Краевому Музею изобразительных искусств г. Ставрополя передана значительная часть здания в старинной части города, на проспекте К. Маркса, в бывшем купеческом доме. Новый экспозиционный зал в канун Дня края и города принял первых гостей на первой выставке. Главными ее героями стали казаки-некрасовцы: посвященная им экспозиция 22 сентября дала старт Дням казаков-некрасовцев в Ставрополе.

В Ставрополе прошли Дни казаков-некрасовцев

Именно 22 сентября некрасовцы 55 лет назад вернулись на свою историческую родину.

Спустившись с белого теплохода «Грузия» в Новороссийске, они на поезде прибыли в Прикумск и далее разъехались по двум поселкам. Сегодня эта дата впервые совпала с празднованием Дня края и города Ставрополя. Было решено отметить ее в краевой столице в стенах нового музея, в здании, выделенном нам благодаря правительству края. Из Ставрополя мало кто доезжает до отдаленного Левокумья, и вот некрасовцы сами приехали к нам. А еще приехала экспозиция, собранная на месте пребывания некрасовцев. Это наш подарок любимому краю и любимому городу, — рассказала директор изомузея Зоя Белая.

55 лет назад некрасовцы вернулись на свою историческую родину

Как не раз отмечалось на открытии нового музейного зала, много усилий для открытия Дней казаков-некрасовцев в Ставрополе приложили заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина и министр культуры Татьяна Лихачёва. Гостями музея в этот день были также председатели комитетов Думы Ставропольского края Валентина Муравьёва и Юрий Белый.

Событие сегодня действительно очень важное — открываем абсолютно новый экспозиционный зал, да еще в исторической части Ставрополя. Здесь так ярко и многогранно представлены вековые традиции, сохранявшиеся многими поколениями некрасовцев, в том числе теми, кто сегодня приехал. В этом году выставка побывала и в Москве: познакомиться с культурой казаков-некрасовцев пришли так много людей, что стало понятно, насколько велик интерес к этой теме и каким поистине уникальным культурным достоянием обладает наш край. Замечательно, что сегодня здесь с нами настоящие носители этой культуры, много детей, молодежи. Думаю, теперь в действующем школьном абонементе, включающем посещение филармонии, музеев, театров, появится еще одна страничка. Пусть детвора приходит, пусть смотрит, да и взрослые с удовольствием окунутся в нашу историю. И все это сохранено усилиями сотрудников чудесного коллектива музея, за что им низкий поклон, — подчеркнула Ирина Кувалдина.

Казаки-некрасовцы в новом экспозиционном зале

В новых залах изомузея с первого дня царила удивительная атмосфера: здесь сама история смотрит на вас. В Ставрополь доставили художественный фонд, накопленный музеем вместе со ставропольскими художниками, часть исторического фотофонда, предметы, представляющие жизнь и быт казаков-некрасовцев.

Детали станичного быта казаков-некрасовцев

Просторная горница открывает позабытые ныне детали станичного быта. Кровати, покрытые пестрыми лоскутными одеялами, подвешенная к потолку люлька в обрамлении кружев, старинные сундуки, швейные машинки, вышитые рушники на стенах, образцы женской и мужской одежды некрасовцев, их сельхозинвентарь и рыболовные снасти. В другом зале богатейшая фотолетопись жизни общины с момента возвращения в Россию и до наших дней. На снимках и религиозные обряды некрасовцев, и первые трудовые будни на Ставрополье, и первый утренник их ребятишек в детском саду. Есть отдельные стенды, посвященные самому Игнату Некрасову, в том числе его знаменитые «Заветы потомкам», а также Василию Саничеву, последнему атаману казаков, главному организатору переселения некрасовцев на Родину. Особое место в экспозиции отведено старообрядческим книгам.

В одном из залов музея была представлена богатейшая фотолетопись жизни общины

Солидную часть экспозиции составили работы ставропольских художников творческие итоги ставших традиционными некрасовских пленэров, организуемых изомузеем. С живописных полотен А. Чемсо, Н. Авсаджанова, В. Чуйкова, И. Хоронько, Ю. Орлова, графических зарисовок Л. Чёрного открываются лица и сцены жизни казаков-некрасовцев. Общий смысл этих творений сводится к немного грустному термину «уходящая натура». В Турции некрасовцы прожили 250 лет. Сеяли хлеб, ловили рыбу, гибли от болезней, но до последнего дня сохранили русские традиции, говорили на родном языке, носили одежду петровских времен, знали орфографию и грамматику XVII века, хранили искусство древнерусского крюкового пения, былины, исторические песни, обряды.

В Турции некрасовцы прожили 250 лет

Они и сегодня продолжают поражать всех не только своим внешним таким экспрессивным видом, но и своим необыкновенно позитивным восприятием мира. Оптимизм и веселая мудрость светится в их глазах.

Вы такие красивые, такие необыкновенные. Верю, что в Ставрополе будет много желающих близко познакомиться с аутентичным творчеством некрасовцев. Сюда смогут приходить новые поколения исследователей, студенты, школьники, жители города. Настойчивостью и упорством коллектива музея на протяжении многих лет формируется Некрасовский фонд, привлекаются ученые со всей России. И конечно, надо поздравить музей с новым помещением! Мы получили с вами замечательное здание, ведь музею с его огромными фондами надо расширяться. А такие культурные уголки необходимы и в разных частях города, ведь город растет, — обратилась к некрасовцам министр Татьяна Лихачёва.

Праздник в новом музее украсили выступления юных воспитанников детского сада № 1 Ставрополя и народного ансамбля «Лада»

Я сама казачка из станицы Новотроицкой, и, когда вошла в этот зал, душа дрогнула. Много подарков получил Ставрополь к своему юбилею, от великолепных цветочных композиций до каскада фонтанов, но этот особенный! Для нас и 55 лет назад, и сегодня воссоединение с близкими нам по духу некрасовцами — большое счастье. Своими духовными корнями мы сильны, — призналась Валентина Муравьёва.

Праздник в новом музее украсили выступления юных воспитанников детского сада № 1 Ставрополя, народного ансамбля «Лада», фрагмент некрасовской сказки в исполнении артистов краевого Театра кукол и неповторимые песни и танцы самих некрасовцев. Программу дней продолжило живое общение с горожанами в ходе ярмарки с дегустацией оригинальной некрасовской кухни.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля