Выписка из Деяний Освященного Собора Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии), 17 мая 2017 года

17 мая 2017 года в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края состоялся Освященный Собор Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии). Публикуем выписку из Деяний Освященного Собора Древлеправославной Церкви.

Священство и прихожане храма во имя святых апостолов Петра и Павла Древлеправославной Архиепископии г. Приморско-Ахтарска

 

***

Выписка из Деяний Освященного Собора Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии), состоявшегося 17 мая 2017 года

по вопросу о преодолении раздора и возобновлении молитвенного общения между Древлеправославной Церковью («беглопоповским согласием») и Старообрядческой Церковью («белокриницким согласием»).

Стремясь к любви и единению между древлеправославными христианами-старообрядцами и преодолению 170-летнего раздора между Древлеправославной Церковью («беглопоповским согласием») и Старообрядческой Церковью («белокриницким согласием»), рассмотрев многочисленные прецеденты из истории Церкви и результаты деятельности совместных комиссий, Собор постановил:

  1. Признать и принять Апостольскую преемственность архиерейских хиротоний белокриницкого согласия;
  2. Упразднить чин довершения старообрядцев белокриницкого согласия и не вводить иной чиноприем в отношении оных;
  3. Обе иерархии сохраняют свою каноническую и юридическую самостоятельность и установившиеся обычаи;
  4. Собор заявляет о готовности восстановления евхаристического и молитвенного общения Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии) и «Белокриницкой иерархии», которое будет утверждено совместной грамотой.

Секретарь Собора, священноиерей Андрей Шамов.

От редакции:

Кафедра Централизованной религиозной организации Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии) находится в г. Приморско-Ахтарске Краснодарского края. Перестали признавать над собой власть Русской Древлеправославной Церкви (Новозыбковскую иерархию) в 1999 году. Архиепископию зарегистрировали в 2012 году.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля