Обновленная старообрядческая деревня «Слутишки» ждет гостей

С 14 мая для посетителей деревни Слутишки будет открыт отреставрированный старообрядческий хутор Упани, где организованы 3 выставки Науенского краеведческого музея.

Каждая из трех выставок имеет свою атмосферу, помогающую понять закрытую старообрядческую культуру, в которой духовные аспекты тесно переплетаются с бытовыми. Повседневная жизнь усадьбы отражена в историях трех персонажей — Исаии, Феодосии и домашнего любимца семьи барашка Астита.

В отреставрированном доме размещена выставка «Молитвенная комната», которая отражает интерьер старообрядческой гостиной начала XX века,— с «красным» и «черным» углами и мебелью. В начале 20-го века в этом доме жила семья Ермолаевых и их пятеро детей. В комнату хозяева приглашали жителей деревни, чаще всего пожилых, больных, а также детей, которым было трудно добираться до отдаленной церкви, для совместных молитв по воскресеньям. Отсюда и название выставки «Молитвенная комната».

В отреставрированном сарае размещена выставка «Столярное дело в Латгалии в первой половине XX века», которая знакомит с мастерской хозяина дома. Все желающие смогут не только ее осмотреть, но и попробовать свои силы в работе с деревянными элементами окна под рассказы Исаии.

В обновленном хлеву размещена выставка «Животноводство в Латгалии в 1-й половине XX века».

Сегодня Слутишки являются частью особо охраняемой природной территории Аугшдаугава. Территория включена в Латвийский национальный список ЮНЕСКО. Проект «Ценности обрядовой Европы» дал возможность муниципалитету Аугшдаугавы создать Центр культурного наследия старообрядцев.

Все желающие могут воспользоваться предложением «Ночь музеев» и бесплатно посетить выставки 14 мая с 17:00 до 20:00.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля