День знаний в Саратовской Поморской общине

1 сентября 2019 года почти два десятка детей с родителями и причтом Саратовского старообрядческого Поморского храма собрались в Свято-Никольском Поморском храме Корсаковского подворья, чтобы вместе помолиться молебен на начало нового учебного года, пройти Крестным ходом, поучаствовать в братской трапезе и радостно провести время в христианском общении.

В Свято-Никольском храме с. Корсаковка

День знаний в светской школе — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, традиционные уроки мира для первоклашек. Это долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Первый день осени (по новому стилю) собирает всех школьников страны на торжественных линейках. Руководство образовательных учреждений выступает с напутственными речами, говорит о важности получения знаний и прилежании. Воспитанники и их родители произносят поздравления и пожелания в адрес учителей, дарят им цветы. Звучит первый звонок…

Мы требуем, чтобы учитель языка, учитель истории и т.д. не только вбивали в голову своим ученикам факты своих наук, но развивали их умственно и нравственно. Но на чём же может опираться нравственное развитие, если не на христианстве? — писал русский педагог, основоположник научной педагогики в России Константин Дмитриевич Ушинский.

К сожалению, мечта дать юным поморцам качественное образование в староверческой среде пока остается только мечтой и наши дети посещают обычные светские школы… А ведь всего чуть больше ста лет назад по инициативе неравнодушных людей в городах, а также в деревнях и селах с компактным старообрядческим населением возникали и организовывались свои школы. Занятия вели свои учителя-самородки, местные жители. Поддержку оказывали благотворители.

Так, 5 сентября 1910 года в г. Саратове открылись двери в Поморское училище для детей из староверческих семей. При открытии училища в нем было два отделения с 93 учащимися, спустя год насчитывалось уже 190. Всего было четыре учителя по общеобразовательным предметам, вероучитель и учитель пения, т.е. всего шесть учителей.

Цель такой школы была ясна и определенна: она должна была произвести на учеников за все время их пребывания в ней такое влияние в нравственно-религиозном отношении, чтобы при дальнейшем образовании юных староверов-поморцев, фундамент веры, религии и нравственности оставался бы непоколебимым. Староверческое образование, родительский пример и вера, молитва и богослужение в их неразрывной связи были той атмосферой, в которой и шло взросление детей и подростков.

Да, в современном мире скрыться от грехов не удастся, а вот научить ребенка разбираться, что такое хорошо и что такое плохо в жизни христианина, вполне возможно, по слову святого апостола Павла: «Всё испытывайте, хорошего держитесь». Ответственность за духовное воспитание детей, как и раньше, ложится как на плечи родителей, так и каждой староверческой общины, от которой будет зависеть, насколько грамотно организована работа с детьми, работают ли воскресные школы, детские христианские лагеря, проводятся ли молодежные встречи и многое другое.

Это важная составляющая, которая делает возможным доброе сочетание в наших детях светского и духовного, помогает им в учебе, развивает их ум, дает способность адекватно мыслить, принимать правильные решения и быть действительно нравственным человеком. Надо самим знать и донести своим детям, что начало нашей культуры, все ее высшие достижения неотделимы от истинного древлеправославия, от Бога. Невозможно правильно воспринять нашу веру, нашу историю, письменность, искусство, архитектуру, не осознавая эту связь. Детям также необходимо понимать, что каждый из них талантлив, и таланты эти возможно приумножить на благо Святой Церкви, если в их жизни будут сочетаться и личное усердие (учеба), и, главное — духовное начало.

По традиции, каждый год накануне 1 сентября в Саратовской Поморской общине юные прихожане после литии за всяко прошение получают у наставника благословение на новый учебный год. В этом году была организована и осуществлена поездка в Свято-Никольский Поморский храм с. Корсаковка, где вместо литии был отслужен молебен и проведен Крестный ход.

После Крестного хода и напутственных слов детям от наставников общины и причта, все смогли приобщиться братской трапезе.

По окончании трапезы были проведены различные мастер-классы, где дети смогли сделать и забрать себе на память украшенные фоторамки и поделки из шаров. Праздник прошел в христианской любви и духовной радости, счастливы были и юные христиане и их родители!

Главное же наше желание было донести до присутствующих и утвердить в их сердцах слова Евангелия от Иоанна: «Без Мене не можете творите ничесо же». Всегда, перед началом любого дела, любого начинания нужно молитвенно просить помощи Божией, его заступления и благословения.


Автор: Нина Лукьянова

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля