День русской деревни

В Есёмово Ржевского района Тверской области 16 июля отметили День русской деревни. На праздник съехались сотни гостей из Тверской области и соседних регионов, в том числе Москвы. Символом праздника стал знаменитый есёмовский пряник, а центральным событием — военно-историческая реконструкция.

«Деревня — это символ трудолюбия, стойкости, силы духа и процветания. Важно, что молодежь, которая пришла сегодня на праздник, является носителем давних традиций наших предков и, уверен, будет и впредь хранить память о наших истинных истоках», —сказал на открытии праздника Игорь Руденя, исполняющий обязанности губернатора Тверской области.

День русской деревни организован на месте слияния рек Волга и Сишка. Это место широко известно среди знатоков истории, жителей Тверской области, туристов и тех, кто путешествует по местам боевой славы. Есёмово — родина героя Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Александра Никитича Сеславина. Здесь также находится воинское захоронение советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны на ржевской земле.

Центральным событием праздника стала военно-историческая реконструкция «Ржевский выступ», воспроизводящая один из боёв лета 1942 года. В ней приняли участие сотни реконструкторов из десятков городов страны и ближнего зарубежья. На «поле боя» вышли и советский БТР, и немецкий лёгкий танк Т-2 (Panzer II), артиллерийские орудия, стреляющие снарядами среднего и большого калибра.

В рамках Дня русской деревни прошла ярмарка ремесленников и фермеров Тверской области, были организованы презентации русской национальной кухни и мастер-классы. Гости праздника могли не только попробовать блюда крестьянской кухни, но и научиться их готовить. Мастера старинных промыслов и ремёсел обучали желающих необходимым навыкам.

На спортивной площадке проходило много интересных конкурсов – русских забав. Например, участники должны были сдвинуть с места настоящий «УАЗ», да не просто сдвинуть, а протащить его 50 метров! А любители экстремального отдыха могли совершить путешествие на воздушном шаре или переправиться через Сишку на подвесном канате.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля