Дело об украденном иконостасе

11 декабря в музее имени Андрея Рублева в рамках музейной программы «Под сенью «Винограда Российского» состоится лекция Т.В. Игнатовой «Дело об украденном иконостасе. Из истории иконного собрания Преображенского богаделенного дома».

Т. В. Игнатова расскажет об украденном иконостасе Преображенского богаделенного дома

Монастырская община старообрядцев-беспоповцев федосеевского согласия в Москве образовалась в 1771 году во время эпидемии чумы. Чтобы эпидемия не распространялась, правительство обратилось с призывом к населению учреждать карантийные дома и лазареты. На этот призыв откликнулся купец первой гильдии Илья Ковылин. В своем прошении он просил дать разрешение «соблаговолить устроить против Преображенского в земляном валу карантин для больных».

Указом Правительствующего Сената от 14 сентября 1771 года такое разрешение было получено. И на окраине Москвы, в Преображенском, старообрядцами-беспоповцами были созданы: карантин-застава для контроля проезжающих, бараки, небольшая часовня для отпевания умерших и кладбище. Так у речки Хапиловки между Преображенской и Семеновской заставами образовалась Преображенская обитель.

Москва. Преображенское кладбище. Часовня Преображенской старообрядческой общины. 1804 г.

История Преображенского кладбища, современного московского духовного центра старообрядцев федосеевского согласия, полна трагических страниц и хранит еще много загадок. Основные вехи истории Преображенского богаделенного дома хорошо известны постоянным гостям лектория. Однако предстоящий рассказ будет основан на недавно открытых и еще неопубликованных документах из фондов Отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки и Центрального исторического архива Москвы.

В центре повествования инсценировка кражи икон, сфабрикованные улики и ложные свидетельства. Но это не современный детектив, это два уголовных дела XIX века об иконостасах из старообрядческих моленных.

Внутренний вид мужской моленной на Московском Преображенском кладбище беспоповцев

Автор идеи и куратор музейной программы — научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева Татьяна Викторовна Игнатова.

Татьяна Викторовна Игнатова

Лекция состоится 11 декабря в 12:30 в концертно-лекционном зале Музея имени Андрея Рублева по адресу: г. Москва, Андроньевская площадь, д.10. Справки по телефону: 8 (495) 678-14-67, с 11.00 до 17.00.

Стоимость билетов:

​Граждане РФ — 200 руб.
Школьники, студенты, пенсионеры — 150 руб.
Для студентов духовных училищ и семинарий вход бесплатный (в кассе необходимо предъявить удостоверение).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля