Литературный проект «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума»

23 января 2016 года в часовне имени протопопа Аввакума старообрядческой Поморской общины в Нарьян-Маре пройдет финальное и ключевое мероприятие литературного проекта «Читаем вместе «Житие» протопопа Аввакума». Этот проект был запущен в ноябре 2015 г. Музеем-заповедником «Пустозерск» в рамках уходящего Года литературы в России.

Храм святителя Николы Чудотворца (слева) и часовня протопопа Аввакума (справа) Древлеправославной Поморской Церкви. Нарьян-Мар

Председатель Российского Совета ДПЦ О.И. Розанов в гостях у староверов-поморцев Нарьян-Мара

Чтение русской классики онлайн приобрело популярность в России всего год назад. В 2014 году первым таким проектом стало массовое чтение романа «Анна Каренина» в интернете. В декабре 2015 года уже не только Россия читала онлайн «Войну и мир» Льва Толстого.

Чтение произведения протопопа Аввакума — первый региональный литературный онлайн-проект в Ненецком округе. Для чтения организаторы подобрали 26 самых ярких событий из жизни Аввакума, описанных им самим в житии.

Житие протопопа Аввакума, им самим написанное, XVII в.

Протопоп Аввакум считается родоначальником новой российской словесности, вольного образного слова и исповедальной прозы. Организаторы мероприятия ставят целью привлечь внимание к Аввакуму как выдающемуся писателю средневековья, который донес до потомков яркий и образный разговорный русский язык XVII века.

Пустозерск — первый русский город на Крайнем Севере, стал местом 14-летней ссылки, а затем казни Аввакума. В 1682 году он был сожжен с соратниками в деревянном срубе. Пустозерск прекратил существование в XX веке, последний житель покинул его в 1962 году. В 1991 году на месте исчезнувшего города — на пустозерском городище — староверами из Риги был установлен памятный крест. В 2012 году там же, рядом с местом сожжения протопопа Аввакума, соорудили часовню и трапезную.

Крестный ход старообрядцев-поморцев к часовне им. протопопа Аввакума в Пустозерске. Август 2012 года

Пустозерское городище находится в 60 км от Нарьян-Мара и является местом паломничества староверов всего мира.

Делегация Русской Православной старообрядческой Церкви во главе с митрополитом Московским и всея Руси Корнилием и епископом Ярославским и Костромским Викентием на святом месте мученической кончины пустозерских страдальцев. 12 сентября 2012 года

Источник: adm-nao.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (5)

    • Русская вера

      Последняя фотография имеет отношение к последнему предложению "Пустозерское городище находится в 60 км от Нарьян-Мара и является местом паломничества староверов всего мира". А что вас смутило?

    • Игнатий

      Если новость из жизни Поморской общины, то наверно было бы логично и заканчивать крестным ходом староверов Поморской общины, т.к. не все посетители сайта могут быть в курсе о разделении в старообрядчестве и сложиться впечатление, что люди, представленные на последней фотографии, являются поморцами.

    • Семен Шуйский

      полагаю, что такое "впечатление" более приведет несведующих к старой вере.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля