Церковный календарь на 2015 год

В продажу поступил официальный церковный календарь Русской Православной Старообрядческой Церкви на 2015 год.

Нынешнее издание календаря отличается улучшенным для чтения шрифтом, объемными святцами, указаниями по богослужебному Уставу на некоторые праздничные и воскресные дни будущего года.

Опубликован алфавитный список имен святых, имеющихся в месяцеслове. Это поможет христианам точнее узнать о дне памяти своих святых покровителей, а также установить возможные варианты для наречения имени родившегося ребенка.

Помимо традиционных утренних и вечерних молитв, в календаре впервые публикуется древнее молитвенное последование под названием «Согласие, певаемое за Царя и Люди, внегда исходити противу ратным. Творение Филофея, патриарха Царя-града». В простонародье этот канон носит наименование «Канон на супостаты».

Также в новом календаре публикуются материалы, посвященные юбилейным датам 2015 года. Среди них — 70-летие Победы в Великой Отечественной Войне, 100 лет со дня кончины архиепископа Иоанна (Картушина), 130 лет со дня рождения архиепископа московского и всей России Иосифа (Моржакова), 150 лет со дня рождения Дмитрия Васильевича Сироткина, 60 лет со дня кончины  Владимира Павловича Рябушинского и другие.

Из духовно-нравственных поучений в календаре помещены материалы о крестном знамении и поклонах и краткие правила погребения усопших.  

Интересной особенностью этого календаря является уникальная публикация портретов ныне здравствующих архиереев Русской Православной старообрядческой Церкви.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля