Центр «ЗЕЛО» приглашает на образовательные программы 2017–2018

Центр исследований средневековой визуальной культуры «ЗЕЛО» приглашает на курсы по изучению культуры Древней Руси: Церковнославянский язык, Искусство, Литература и Архитектура. «ЗЕЛО» — это многофункциональная площадка исследований древнерусского наследия. Работа центра ведется в разнообразных направлениях: это и переводческая деятельность, которая состоит в полностью бесплатных публикациях русскоязычного текста памятников книжного наследия Древней Руси, и онлайн-журнал, и инновационные проекты.

Центром «ЗЕЛО» готовится перевод Жития Нифонта Констанцского (XIII век)

В курс «Церковнославянский язык» входит изучение как орфографии и морфологии древних текстов, так и история развития языка, основы палеографии, практические занятия — работа с оригиналами рукописей и каллиграфия. Автор курса: Николай Валерьевич Буцких — основатель Центра «ЗЕЛО», культуролог, преподаватель Академии Теологии и Искусств.

Н.В. Буцких на занятии по славянской палеографии

Занятия по палеографии проведет Екатерина Владимировна Крушельницкая, кандидат филологических наук, заведующая сектором древнерусских фондов Отдела рукописей Российской Национальной Библиотеки. Практический блок по искусству каллиграфии, в рамках которого обучающимися будут освоены основные типы древнерусского письма — устав, полуустав, вязь и скоропись, представит Дмитрий Ильич Петровский, преподаватель курса шрифта и каллиграфии Института искусств филологического факультета СПбГУ.

Практические занятия в Отделе Рукописей Российской Национальной Библиотеки

Курс «Искусство» посвящен всестороннему рассмотрению темы: символика иконы, изобразительные особенности храмовой живописи, прикладное искусство. Его представит Денис Валерьевич Полещук — аспирант Русского Музея, ведущий специалист Комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Дополнительный блок лекций о древнерусской миниатюре, ее символике и художественных особенностях средневековой иллюстрации прочитает Игорь Борисович Вишня, член Союза художников РФ, специалист по Лицевому летописному своду.

В рамках курса «Искусство» И.Б. Вишня расскажет о принципах исследования миниатюр

Курс «Литература» включает в себя знакомство с историей развития литературы Древней Руси, ее основными жанрами и ключевыми памятниками книжного наследия. Преподаватель курса Евгений Анатольевич Филонов — кандидат филологических наук, преподаватель СПбГУ, научный сотрудник сектора древнерусских фондов Российской Национальной Библиотеки. В рамках этого курса также будет прочитан цикл лекций по палеографии, который включает в себя изучение основных типов древнерусского письма и орнамента, освоение чтения вязи и многое другое.

Е.А. Филонов со студентами СПБГУ в Отделе рукописей РНБ

В рамках курса «Архитектура» будут рассмотрены особенности древнерусского зодчества, его пересечения с мировой архитектурой: от влияния византийской традиции до барочных тенденций. Основной преподаватель курса — Петр Глебович Ершов, искусствовед, ведущий специалист Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Специальный раздел о методах современной археологии и новейших открытиях в области изучения древнерусской материальной культуры представит Евгений Николаевич Торшин — кандидат исторических наук, научный сотрудник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа.

Все курсы длятся один учебный год и делятся на два полугодия: октябрь-декабрь и февраль-май. Стоимость первого полугодия — 6000 рублей. Занятия каждого курса будут проходить раз в неделю, по вечерам, в будние дни, в центре Санкт-Петербурга, в шаговой доступности от метро Владимирская по адресу: Кузнечный переулок, дом 6. Зарегистрироваться и получить более подробную информацию можно на сайте: zelomi.ru/education.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. может у вас сохранились тексты до христианских мировозрений на Руси? Вот это было бы интересно. А то я слышал, что вы их сжигали и носителей сей инофрмации подвергались такому же обращению.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля