Церковный календарь теперь онлайн

Пятница

19 апреля 2024 года

6 апреля по старому стилю

Глас четвертый

Пятая седмица Великого поста

Прп. отца нашего Евтихия, архиеп. Константинограда (4). Свв. мчч. Иеремии и Архилия презвитера. Прп. Платониды Сирския. Свв. мчч. 120-ти, иже в Персиде.

Сухоядение. Утром, на службе приходные поклоны земные, исходные поясные; а вечером — приходные и исходные поясные.

Сайт «Русская вера» продолжает свое развитие в сегменте создания качественных медийных продуктов для старообрядцев и сегодня мы выпускаем онлайн-сервис «Церковный календарь».

Вид календаря на праздник Сретения господня в 2020 году

Старообрядческий церковный календарь — это ежедневно обновляемый указатель святых, устава о пище и поклонах в древнерусской дораскольной церковной традиции. Работает с помощью API Древлеправосланого календаря согласно лицензии MIT разработки Максима Чернятевича. Главное отличие от других версий в интернете — это более детальная проработка дизайна и синхронизация с сайтом, благодаря чему из календаря можно перейти на подробное описание праздника.

Ранее старообрядцы определяли дату Пасхи по руке. На фото: «Дамаскина рука»

Календарь был разработан сотрудниками «Русской веры» при участии потомственного старообрядца Ивана Пряхина, за что ему особая благодарность! Иван известен в старообрядческой среде своими онлайн-проектами духовных стихов и сайтом «Уставщик», на котором собрана обширная библиотека старообрядческого богослужения.

Иван Пряхин

Проект «Уставщик» поддерживается по личной инициативе Ивана и существует без финансирования, а поэтому любая помощь будет кстати. Вы можете поддержать сайт «Уставщик», перечислив пожертвование на карту Сбербанка: 2202 2018 9667 3106 (Анна Андреевна П., в комментарии укажите «Уставщик»).


Сайт «Уставщик»: ustavshik.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля