Комиссия по религии: Британия не христианская страна?

Похоже, что Великобритания больше не христианская страна. К такому выводу пришли авторы доклада о роли религии в британском обществе. В результате двухлетнего расследования Комиссия по вопросам религии и убеждений в общественной жизни Британии пришла к выводу, что правительству нужно пересмотреть отношение к официальной религии и уделять больше внимания представителям других конфессий, а также тем, кто придерживается нерелигиозных убеждений.

«Британии нужна последовательная и систематическая дехристианизация всей общественной жизни», — этот вывод Комиссии вызвал крайне негативную реакцию как в Англиканской церкви, так и на уровне Кабинета министров.

В докладе Комиссии говорится:

Наблюдается устойчивая и нарастающая тенденция к снижению посещения церквей, рост количества приверженцев ислама и других религий. Это требует пересмотреть место христианства в Великобритании, отдавая больше внимания другим конфессиям и атеизму.

В докладе для «дехристианизации Британии» предлагается следующее. Во-первых, отменить отбор детей в школы, основываясь на религии ребенка, так как «религиозные школы сеют общественные разногласия».

Кроме того, рекомендуется заменить обязательную сегодня ежедневную молитву в школах «временем на размышления». Документ выдвигает предложение сократить число епископов Англиканской церкви в палате Лордов и на их место посадить имамов, раввинов и других нехристианских служителей вместе с евангелическими пасторами. Также предлагается отредактировать чин коронации будущего монарха, чтобы в нем принимали участие нехристианские служители.

Доклад вызвал шквал критики со стороны Кабинета министров, который прокомментировал его так: «Авторы доклада серьезно заблуждаются». Представители англиканской церкви назвали доклад «никому не нужным мусором, макулатурой».

Сейчас на сайте The Telegraph работает табличка интерактивного голосования. На вопрос «Должна ли Англия перестать быть христианской страной?» 60% респондентов ответили «нет».

Источник: www.pravmir.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля