Открытие выставки «Большая русская икона»

5 апреля 2015 года в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим», в одном из крупнейших музеев России, главном музее Подмосковья и туристическом центре Московской области, состоялось торжественное открытие выставки «Большая русская икона», на которой представлены 75 избранных шедевров уникальной коллекции Феликса Комарова, включая ранее не экспонируемые для широкой публики произведения. Выставка приурочена к важнейшему православному празднику — Пасхе. 

Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим»

Генеральный директор Музейно-выставочного комплекса Московской области Надежда Николаевна Усманова на открытии выставки

Сейчас трудное время. У кого-то что-то не ладится, у кого-то что-то происходит не так, как хочется. Просто придите на выставку «Большая русская икона», подойдите к иконам и послушайте сами себя. То чувство, то умиротворение, с которым вы отсюда уйдёте, — это главное,

— сказал в своём выступлении на открытии выставки коллекционер Феликс Комаров.

Коллекционер Феликс Комаров во время открытия выставки

Центральным событием открытия выставки стало выступление Московского мужского камерного хора «Кастальский» под управлением профессора кафедры хорового дирижирования Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Алексея Максимовича Рудневского. Хор исполнил песнопения Русской православной церкви под аккомпанемент ансамбля «Колокола России», художественным руководителем которого является Лауреат международных конкурсов и фестивалей Филимонова Галина Афанасьевна.

Выступление Московского мужского камерного хора «Кастальский»

Коллекция храмовых икон из собрания коллекционера Феликса Комарова до недавнего времени была мало известна даже специалистам. В ней представлены все стилистические направления русской иконописи с рубежа XVI–XVII веков до начала XX столетия, а также многочисленные локальные иконописные центры. Значительный раздел собрания — икона XVIII века. Многие памятники связаны также со старообрядческой художественной традицией.

Открытие выставки

Коллекция имеет свое неповторимое лицо и высокую историко-культурную ценность. По мнению ведущих российских специалистов в области древнерусского и церковного искусства, коллекция Феликса Комарова является уникальной, так как позволяет проследить историю иконного убранства русского храма на протяжении более чем трех столетий: это уже готовый музей поздней русской храмовой иконописи.

Первые посетители

Стоит отметить, что с 1 по 27 ноября 2014 года выставка «Большая русская икона» успешно прошла в Центральном выставочном зале России в московском Манеже. Выставка имела большой общественный резонанс и стала ярким событием в России. Коллекцию увидели самые широкие слои населения, выставку посетили десятки тысяч людей, которые возвращались снова и снова, многие из них оставили свои искренние отзывы в книге гостей. В каждом отзыве звучала благодарность и просьба продолжать выставлять собрание. Посетителей интересовал вопрос, где впоследствии можно будет увидеть коллекцию храмовых икон.

Теперь 75 избранных шедевров собрания коллекционер представил в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим». Кроме того, во время проведения выставки организаторы совместно со специалистами в области древнерусского искусства подготовили большую культурно-просветительскую программу.

Выставочный проект осуществляется в тесном сотрудничестве с ведущими российскими специалистами в области древнерусского искусства и при поддержке Министерства культуры Московской области.

Выставка «Большая русская икона» продлится до 11 мая 2015 года по адресу: Московская область, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля