Благословление в духовные наставники ДПЦЛ в г. Прейли

Сегодня, 3 марта 2013 г., в храме Успения Пресвятые Богородицы и Святителя Николы Прейльской старообрядческой общины прошло благословление в духовные наставники Древлеправославной Поморской церкви Латвии Евгения Михайловича Иванова.

Торжества проходили строго по назначенному распорядку. В 9.00 — Часы ;  10.20- благословление в наставники ; 11.00- Молебен ; 12.30- поздравления ; 13.30- братская трапеза.

О. Евгения Михайловича  на наставнический подвиг благословили : о. Михаил Константинович Александров ( РГСО), о. Алексий Николаевич Жилко и о. Илия Алексеевич Жилко ( 1-я Даугавпилсская Новостроенская община ), о. Андрей Григорьевич Соколов ( Краславская община ), и.о. Иоанн Алексеевич Жилко ( Юдовско- Малютинская община).

Среди поздравляющих о. Евгения Михайловича были : ректор РГДУ Никола Тимофеевич Иванов, депутат Сейма Иван Емельянович Рыбаков, и.о. Иоанн Феодорович Ларионов ( Москвинская община), и.о. Доментиан Алексеевич Жилко ( Кривошеевская община), председатель Гайковской общины Василий Климентович Тришкин, мэр г. Прейли Алдис Адамович , директор 2-й средней школы г. Прейли Олег Хлебников, ваш покорный слуга ( Ковалевская община), председатель Прейльской общины , причт и многочисленные прихожане.

К биографии о. Евгения Михайловича Иванова. 

Родился 15.08.1977 в Даугавпилсе, в семье потомственных староверов. После учёбы во 2-ой средней школе окончил строительное училище. В то же время, в период с 1991 по 1999гг., активно занимался тяжёлой атлетикой; масса наград, мастер спорта. Работал в Латвии на различных предприятиях. Основные специальности: строитель, водитель.

Вот что о. Евгений пишет о себе. «Мои родители трудились на известном в городе предприятии "Химволокно", отчего, как я думаю, раньше времени и перешли в мир иной. Отцу было 52 года, матери 66 лет. Родители были воспитаны в семьях староверов, в которых в основном бабушки занимались детьми и ведением домашнего хозяйства. А дедушки, помимо основных обязанностей главы семейства , надо сказать, являлись также участниками В.О.В, один из них дошел непосредственно до Берлина. Храм посещаю с раннего отрочества. На клирос пришел в зрелом возрасте. В 2004-ом году наставник Гайковской старообрядческой общины, о. Климент Феофилактович Тришкин, обучил меня церковно-славянской азбуке и чтению.

Некоторое время спустя, головщица этой же общины, Рыбакова Наталья Марковна, преподала мне азы крюкового пения. На протяжении семилетнего служения в Гайковской старообрядческой общине под руководством о. Климента я исполнял обязанности псаломщика, канонарха, головщика. С 2009-го по 2011-й гг. исполнял обязанности наставника в Володинской старообрядческой общине. С 2008 по 2011 гг. обучался в РГДУ.

В 1997-ом году встретил свою будущую супругу , Евгению Георгиевну Райченок, с которой через год сочетался законным браком. У нас трое сыновей : Илье-14, Ивану-7, Арсению- 4. Старшие учатся в 13-ой средней школе г. Даугавпилса. Младший помогает маме дома. С осени 2011-го являлся и. о. д. н. Прейльской старообрядческой общины, на что был благословлён предыдущим наставником, о. Иоанном Ефимовичем Кудряшевым».
 
Игорь Платонов, магистр истории.

Источник: Ковалевская старообрядческая община

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля