Обновление в библиотеке «Русской веры»

Работа с архивными документами — это путешествие в прошлое. С каждым документом для исследователя открывается очередная дверь в минувшие времена. С помощью архивных материалов мы можем узнать, что было до нас, как и чем жили наши предки и многое другое. Однако не у всех людей есть возможность работать с документами в государственных архивах. Для этого нужно оформлять научное направление, ехать в Москву или другой крупный город, тратить немалые средства на гостиницу или хостел, чтобы иметь возможность поработать в архиве.

Сайт «Русская вера» предоставляет своим читателям уникальную возможность ознакомиться с полным собранием фонда 1475 Российского государственного архива древних актов. После революции 1917 года архив и собрание рукописей Московской старообрядческой архиепископии были национализированы Советской властью и в 1924 году поступили в Румянцевский музей. Часть этих материалов (659 единиц хранения) поступило в 1930 году в РГАДА, составив фонд № 1475. Другая часть находится в Отделе рукописей Российской Государственной библиотеки (РГБ), составляя фонды № 246 и № 247. Документы фонда № 1475 РГАДА являются уникальными материалами по истории и культуре старообрядчества. Среди этих документов — протоколы заседаний учреждений Московской Архиепископии, протоколы и постановления церковных Освященных соборов, программы съездов и братств, отчеты, дела об управлении епархиями, переписка с Белокриницкой митрополией, донесения, жалобы, дела по внутрицерковным вопросам, анкеты священнослужителей и многое другое.

Ранее в библиотеке сайта «Русская вера» была опубликована половина документов Фонда 1475 РГАДА. Но на минувшей неделе библиотека сайта пополнилась новыми делами 1475 фонда: Д. 301–450.

Старообрядческий архив Московской архиепископии на сайте «Русская вера»

Среди уникальных документов фонда 1475 можно выделить материалы, посвященные церковным вопросам городов Варшавы и Витебска (Дела 327–333), в которых рассматриваются вопросы о назначении священства, о церковных нуждах и многие другие. Дела 336–361 охватывают 1893–1897 годы и содержат различного рода обращения старообрядческих священников и мирян архиепископу Саватию. Немало документов (Д. 336–361) посвящено церковным событиям в таких городах Тверской губернии, как Ржев и Торжок. Один из таких документов — письмо архиепископа Саватия иерею Иоанну Иголкину: «Всегда с радостным и приятным удовольствием мне приходилось слышать о твоих усердных подвигах и прилежных трудах на пользу Церкви Христовой!.. Ныне я, заблагорассудил и за нужное почел перевести тебя из г. Торжка, и назначить тебе новое место служения Святой Церкви… С получения сей моей грамоты, благословляю тебя и разрешаю переехать из г. Торжка в г. Ржев…» [1]

Дела 375–379 содержат переписку священства и мирян по духовным вопросам (1908–1911 гг.). В делах 387–390 содержатся документы по вопросам присоединения иноверных. Дела 394–400 содержат материалы по братствам и съездам (1906–1913 гг.). Так, в Деле 394 содержится программа Старообрядческого общесибирского второго съезда 1 июня 1906 года, в которой представлены на обсуждение следующие вопросы:

1. Церковно-общественные нужды, выраженные в докладах от всех общин или приходов.
2. Устройство начальных старообрядческих школ, применительно к программе двухклассных министерских школ.
3. Об учреждении Комитета или Совета Попечительства (и о избрании Казначея, в получении сумм усмотренных съездом).
4. Образование Обществ трезвости.
5. Устройство дешевых библиотек из книг духовно-нравственного содержания, постепенно пополняемых советом попечительства, на доброхотные даяния прихожан.
6. Учреждение Редакционной и Ревизионной комиссии.
7. Избрание депутатов на всероссийский старообрядческий съезд» [2].

Дела 401–408 посвященны полемике с неокружниками. В ряде дел (408–419) рассматриваются вопросы о помощи бедным приходам и монастырям, в Делах 421–427 — вопросы о помощи бедным священникам, в Делах 429–435 — вопросы о помощи всем нуждающимся и просящим (1906–1909 гг.). Дела 436–445 содержат материалы о кандидатах в священные степени: это биографии и характеристики на будущих диаконов и священников.

Сегодня любой интересующийся историей старообрядчества может ознакомиться с этими документами в библиотеке сайта «Русская вера». 

 


[1]. РГАДА. Ф. 1475. Д. 346. С.172
[2]. РГАДА. Ф. 1475. Д. 394. С. 25

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля