Вышло в свет издание «Русское старообрядчество в истории и современности России: Антология»

Вышло в свет издание «Русское старообрядчество в истории и современности России: Антология». Антология включает в себя тексты, посвящённые одному из самых ярких феноменов истории, культуры и духовности России — русскому старообрядчеству.

Книга «Русское старообрядчество в истории и современности России: Антология»

Особенность издания в том, что, помимо текстов деятелей старообрядчества, дающих разноплановую картину развития этого уникального религиозного явления, в книгу вошли статьи и фрагменты трудов религиоведов, культурологов, историков, социологов и экономистов, отражающие разные стороны древлеправославия, а также сочинения осмысливавших староверие богословов, публицистов, философов и литераторов. Эта «трехмерность» позволяет посмотреть на старообрядчество во всей его многогранности, настраивает читателя на диалог.

Предназначено для религиоведов, культурологов, этнологов, историков, публицистов, а также для всех, кто интересуется историей и культурой России, традиционной духовностью, вариациями православного христианства, этноконфессиональной социологией.

Мы адресуем наш текст разным категориям читателей: как знатокам темы — так и не осведомленным вовсе, как светски мыслящим — так и религиозно ориентированным, как любителям традиционной культуры —
так и сторонникам модернизации. Кто-то найдет здесь священные для себя тексты, иные найдут материалы для изучения и обдумывания. Мы намеренно не включили в нашу антологию известные и широко растиражированные сочинения, собрав сюда либо библиографические редкости, либо тексты,
доступ к которым затруднен. Мы извлекли из больших и сложных текстов их смысловые ядра, чтобы облегчить понимание для современного читателя, не знакомого с устаревшей или «корпоративной» лексикой, — говорится во введении к Антологии.

Главный редактор и составитель издания — Кирилл Михайлович Товбин, кандидат философских наук, член Российского философского общества, и.о. заведующего кафедрой истории Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Исследование выполнено при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 17-03-00010-а «Православное старообрядчество как один из ликов российской цивилизации».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля