Презентация альбома «Старообрядчество: тайны и явь» пройдет в Нижнем Новгороде

6 апреля в 15-00 часов в Усадьбе Рукавишниковых нижегородцы смогут встретиться с автором книги «Грани раскола. Старообрядчество: тайны и явь». Альбом. Нижний Новгород. ДЕКОМ, 2014. -264 с., илл.  Авторы: Азарова В. А., Гройсман Я., Макаров И., Морохин Н., Кашлявик К. Ю., Кирнозе З. И., Пожарская С., Храповицкий М. Составитель: Я. И. Гройсман

В истории народов и государств бывают события, перемены, которые продолжают влиять на жизнь людей, волновать даже спустя несколько веков. Церковная реформа, положившая начало расколу, произошла в России три с половиной столетия назад, но последствия ее ощущаются и в XXI веке. Больше двух миллионов жителей страны, причем не только русских, считают неприемлемыми те изменения, которые тогда были внесены в обрядовость и духовную жизнь страны. Многие произведения искусства и документы, созданные на протяжении трех веков, воспринимаются иначе, если знать историю зарождения духовной культуры старообрядцев в России. Особое значение здесь принадлежит Нижегородским пределам. Именно этому и посвящено данное культурно-просветительское издание.

«Эхо раскола XVII века звучит и сегодня. Осмысление этого тектонического потрясения русской истории не могло не произойти. Слишком глубока оказалась трещина, расколовшая русский мир. В XX веке уже не только писатели, художники и журналисты обращаются к этой теме. Ученые всего мира изучают, сохраняют, описывают культурное наследие старообрядчества, или, как точнее пишут старообрядцы, древлеправославие. В начале XX века доступ к этому наследию стал более открытым, преследование и ограничение в отношении старообрядцев были прекращены». Такова аннотация к главе «Грань пятая», написанная её автором Кашлявик К. Ю.

Альбом обращен к широкой читательской аудитории,. Несмотря на второе название «Старообрядчество: тайны и явь», — эта книга не для любителей зловещих заговоров и параллельных измерений. Она для людей, интересующихся отечественной историей в ее «обычном», увлекательном и разнообразном преломлении.

Адрес музея: Н. Новгород, Верхне-Волжская наб., д.7. Вход  свободный.

Источник: publications.hse.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля