70-летию Победы посвящается

Ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне наш сайт начинает публикацию серии статей о старообрядчестве и старообрядцах в годы войны.

В первые дни войны старообрядческая Архиепископия обратилась к своим чадам с призывом стать на защиту Отечества. Старообрядцы защищали Родину с оружием в руках, юные и пожилые трудились в тылу, на оборонных предприятиях. Более миллиона пожертвований на оборону Родины собрала Московская Архиепископия.

Тысячи старообрядцев пали на поле брани, умерли от ран и болезней, пропали без вести… В оккупированном Ржеве немецкие захватчики расстреляли протоиерея Андрея Попова. Только чудом остались живы ржевитяне, которых при отступлении немцы закрыли в заминированном Покровском храме. Легендарный разведчик Николай Кузнецов был родом из «кержаков» — так на Урале называют староверов. Будущий архиепископ Иоанн (Витушкин), едва закончив школу, стал работать сварщиком на Ярославском паровозоремонтном заводе, где выпускали и ремонтировали бронепоезда. Сварка по 16 часов в сутки почти лишила его зрения.

И это лишь несколько примеров, как отразилась Великая Отечественная война в судьбах старообрядцев. В каждой семье хранится предание о близких, воевавших и трудившихся в годы войны. С благодарностью за их подвиг мы начинаем публикацию материалов, посвященных юбилею Великой Победы.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля