Более 50 старообрядцев из США переселятся в Приморский край

Более полусотни старообрядцев вернутся из-за океана в Россию в скором времени. Они переедут из Соединенных Штатов в Приморский край. Как объяснили власти региона, сейчас идет процесс получения виз.

Фото: Правительство Приморского края

По словам предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Корнилия, эти люди очень трудолюбивы. Их главная цель — честно и добросовестно работать, трудиться на родине.

Митрополит Корнилий не сомневается, что еще больше людей будет возвращаться на родную землю. Они приедут из латиноамериканских стран и из других регионов.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко уверен, что старообрядцы помогут развитию сельскохозяйственной сферы в регионе. Он заверил, что власти создают для них все условия, а соотечественники-переселенцы возделывают залежные земли, возрождают сельское хозяйство.

Сотни старообрядцев, проживающих за рубежом, готовы вернуться в Россию и переселиться на Дальний Восток, рассказал глава Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Он напомнил, что программа переселения, утвержденная правительством страны, приносит свои плоды. Старообрядцы возвращаются из-за рубежа на Дальний Восток с 2009 года. Сейчас существует четыре локации размещения переселившихся старообрядцев в Приморском крае и в Амурской области.

Несколько лет назад восемь глав старообрядческих общин из Бразилии и США стали российскими гражданами в соответствии с указом Президента России. Программа по содействию добровольному переселению соотечественников работает в регионе более полутора десятков лет. За эти годы сюда переехали больше пятидесяти тысяч человек.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля