50 лет археографической лаборатории МГУ

23 апреля 2015 года в стенах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на историческом факультете отмечали юбилейную дату — 50-летие Археографии на Историческом факультете МГУ. По этому случаю состоялся круглый стол, собравший археографов страны, исследователей истории, культуры и быта старообрядчества.

Участники круглого стола

Это научное мероприятие было организовано Межкафедральной археографической лабораторией Истфака МГУ, созданной Ириной Васильевной Поздеевой — доктором исторических наук, профессором кафедры истории Церкви МГУ, и было посвящено итогам 50-летней работы лаборатории в области полевой археографии и изучении русской традиционной, в основном старообрядческой книжности.

Профессор кафедры истории Церкви истфака МГУ И.В. Поздеева

За эти годы успешно осуществлены более сотни экспедиций в старообрядческие центры России и страны СНГ (Верхокамье, Вятский край, Украина, Приднестровье и др.), подготовлены и изданы сотни научных статей, десятки каталогов рукописных и старопечатных книг, проведено более десяти международных научных конференций, успешно защищены десятки диссертаций по проблематике истории и культуры старообрядчества и русской книжности.

Зав. археографической лабораторией истфака МГУ Н.В. Литвина

Доктор наук, профессор кафедры истории Церкви истфака МГУ И.В. Поздеева рассказала собравшимся об истории работы в области археографии на Историческом факультете МГУ. Эта же тема была продолжена в докладе Н.В. Литвиной, зав. археографической лабораторией истфака МГУ. Она сообщила собравшимся о  комплексных археографических исследованиях, их истории развития и работах последних лет.

Участники круглого стола, среди которых были В.В. Симонов — зав. кафедрой истории церкви МГУ, А.А. Гусева — ведущий научный сотрудник НИО редких книг РГБ, Г.С. Гадалова — главный библиотекарь отдела редких книг Тверского государственного университета, остановились в своих выступлениях на различных аспектах многолетней деятельности лаборатории и ее результатах.

В работе круглого стола прияли участие и представители старообрядчества. С приветственным словом от Московской митрополии РПСЦ выступил специалист музейно-библиотечно-архивного отдела митрополии, зав. библиотекой редких книг и рукописей РПСЦ В.В. Волков.

Зам. председателя правления РОО «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума», председатель  Новгородской общины ДПЦ А.А. Безгодов выступил с докладом «Верхокамье в документах 1940 г.». Также он презентовал альманах «Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара», посвященный истории старообрядческой Поморской общины Нарьян-Мара, Пустозерска, истории русского старообрядческого севера. Подробней об этой книге читайте в статье «История поморского севера и старообрядческой общины Нарьян-Мара». 

Экспонаты музея археографии МГУ

В.И. Осипов, представитель Боровской старообрядческой общины, председатель Центра истории и культуры старообрядчества им. боярыни Морозовой, подробно остановился на взаимосвязи и взаимовлиянии научно-практической конференции «Старообрядчество: История, культура, современность» и научных конференций, проводимых археографической лабораторией МГУ.

Экспонаты музея археографии МГУ

Экспонаты музея археографии МГУ

Особый интерес вызвало выступление иерея РПСЦ Андрея Костромина, настоятеля храма Покрова Пресвятыя Богородицы в Бендерах. В своем выступлении он и его супруга остановились на значимости археографических экспедиций в изучении истории старообрядческих общин Приднестровья, также говорили о взаимоотношениях современных старообрядцев и нынешнего поколения ученых, о важности и умении хранить в общинах свидетельства прошлой истории. 

Иерей Андрей Костромин с супругой

Яркой особенностью круглого стола стала дискуссия и обмен мнениями по вопросам перспектив полевой археографии, дальнейшего изучения старообрядчества и русской книжности. Участники, поздравив с 50-летним юбилеем, пожелали сотрудникам Археографической лаборатории МГУ многая лета и с Божией помощью успехов в науке и на ниве духовного просвещения.

Уникальный экспонат: макет старообрядческого храма, построенного предположительно в Бессарабии или Ветке. Куплен в Молдавии в 1922 году за 20 кг картошки

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля