Калужская область готовится отметить 400-летие протопопа Аввакума

На официальном портале правовой информации появилось распоряжение губернатора Калужской области от 12.03.2019 г.23-р, касающееся создания в регионе организационного комитета по подготовке к празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума.

Протопоп Аввакум Петров

Возглавит комитет замгубернатора области Константин Горобцов. Его заместителем назначен министр культуры Калужской области Павел Суслов, а секретарем — главный специалист отдела культурного наследия и образования в сфере культуры управления господдержки культуры, искусства и народного творчества калужского министерства культуры Марина Завалишина.

Также в состав комитета включены замминистра экономического развития области Ирина Агеева, замминистра финансов Марина Андреева, глава Боровского района Николай Калиничев, директор благотворительного фонда восстановления православного старообрядческого собора Покрова Пресвятой Богородицы во граде Боровске «Посолонь» Владимир Кетуров, замминистра культуры Анастасия Оксюта, замгубернатора Владимир Потемкин, специалист министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Николай Мязин, а также начальник управления по охране объектов культурного наследия Евгений Чудаков. Конкретные праздничные мероприятия пока не называются. 

Протопоп Аввакум связан с Калужской землей, так как его дважды ссылали в Пафнутьев-Боровский монастырь. С горечью называл он впоследствии Боровск «мое отечество», «место мученное, идеже святии мучатся». И именно здесь протопоп Аввакум оказался перед казнью.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля