Вышел 3-й том сборника документов по истории Куренёвских старообрядческих монастырей

Этим летом вышел в свет третий том сборника документов «Источники по истории Куренёвских старообрядческих монастырей конца ХVІІІ — ХХ веков» в пяти томах, который включил 380 страниц и 32 иллюстрации. Составитель — доктор исторических наук Сергей Таранец.

Титульный лист сборника

В третьем томе сборника осуществлена археографическая публикация 152 документов по истории и культуре Куренёвского тримонастырья, имевшего громадное значение среди старообрядцев Российской империи в деле распространения и поддержания старой православной веры во второй половине ХІХ — начале ХХ вв. Выявленные в российских и украинских архивах и частных коллекциях особо ценные бумаги позволяют вынести историю этого всероссийского старообрядческого центра на качественно новый уровень познания.

Большая часть документов впервые вводится в научный оборот. Все источники представлены 6-ю группами: документами высших, центральных и местных органов власти, господствующей Церкви, Канцелярии старообрядческих архиепископов и Московского духовного совета, публикациями из старообрядческого журнала «Церковь» и перепиской редактора со старообрядцами.

Отдельные страницы содержания 3 тома сборника «Источники по истории Куренёвских старообрядческих монастырей конца ХVІІІ — ХХ веков»

Сборник предназначен для источниковедов, историков, краеведов и всех тех, кто интересуется историей русской национальной культуры.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля