1000 лет со дня освящения первого храма в честь русских святых

1000 лет назад, 30 июля 1021 года, состоялось освящение первого храма на территории Руси в честь русских святых. Этот небольшой деревянный храм Вышгорода в честь свв. Бориса и Глеба (в крещении Романа и Давыда) был возведен еще до официальной церемонии их канонизации, которая состоялась 2 мая 1072 года при участии детей Ярослава Мудрого — князей Изяслава, Святослава и Всеволода, киевского митрополита Георгия, ряда других архиереев и иноков киевских монастырей. Затем мощи святых страстотерпцев были в 1115 году перенесены в новый каменный храм в Вышгороде. В нем кроме мощей хранились и другие реликвии, связанные с братьями. Среди них был меч князя Бориса, обретенный и привезенный в 1155 году во Владимир князем Андреем Боголюбским.

Во второй половин XI века были построены деревянные храмы и на местах убийства братьев. Через несколько десятилетий их заменили каменные церкви.

В домонгольский период храмы и монастыри во имя Бориса и Глеба строились и освящались по всей стране. К церковному расколу XVII века их количество достигло нескольких десятков, что превышало количество любых остальных храмов, посвященных русским святым. Сегодня древнейшим храмом в честь Бориса и Глеба является церковь в маленьком городке Кидекше — одна из самых ранних построек северо-восточной Руси. Она была возведена в 1152 году в период правления Юрия Долгорукого.

Борисоглебская церковь в Кидекше — памятник грозных и драматических времен
Борисоглебская церковь в Кидекше. Фото М. Волосковой

Прославление свв. князей Бориса и Глеба, развитие иконографии и гимнографии этим святым привели к росту известности и авторитета русской Церкви в мире. Имена святых страстотерпцев попали в святцы других стран: Греции, Армении, Чехии, Болгарии, Сербии. Борис под именем Роман Русский и Глеб под именем Давыд Польский входят в список святых Римско-Католической церкви.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля