XV Вышневолоцкие краеведческие чтения

3 декабря 2022 года состоялись XV Вышневолоцкие краеведческие чтения. Мероприятие прошло в три этапа: в стенах Вышневолоцкого краеведческого музея, за чаем в старинных подвалах банка Рябушинских и в усадьбе Рябушинских. Было заслушано десять докладов, в том числе и доклады участников школьного этапа краеведческих чтений, сделанные на очень хорошем профессиональном уровне и коснувшиеся тем, практически не освещенных в краеведческой литературе.

Доклад о старейшем деревянном храме в окрестностях Вышнего Волочка Татьяны Бабаевой краеведы заслушали за чаем с пирогами в стенах подвала банка Рябушинских, а вот доклад об истории стекольного завода «Красный май» Александра Иванова прозвучал в стенах усадьбы Рябушинских, среди коллекции произведений стеклодувов завода.

Вышневолоцкое краеведческое общество им. М.И. Сердюкова благодарит всех, кто смог выбраться в этот день в Вышний Волочек или же прислал аудио и видео версии своих докладов на чтения. По итогам XIV и XV чтений планируется выход сборника, основной темой которого является 250-летний юбилей учреждения городом Вышнего Волочка и образования Вышневолоцкого уезда.


Источник: группа в ВК «Краеведение в Вышнем Волочке»

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля