Вышел в свет сборник «Локальные этноконфессиональные группы в Центральной России»

В июле 2021 года вышел в свет сборник «Локальные этноконфессиональные группы в Центральной России». Данная книга является продолжением многолетнего краеведческого проекта, инициатором и основной движущей силой которого выступил этнограф Сергей Сергеевич Михайлов.

Целями проекта стали:

  • этнографическое исследование территории на пересечении Московской, Владимирской и Рязанской областей, сбор информации о традиционной культуре края, его истории, выдающихся жителях;
  • создание коммуникативной среды для исследователей, занимающихся изучением данного региона;
  • публикация результатов исследований в специализированных научных изданиях.

Сборник включает в себя статьи по этноконфессиональной тематике, причем основное внимание уделяется «малым», локальным религиозным группам, объединяющим сравнительно небольшое количество людей, часто сформированным по этническому принципу. Так, различным течениям старообрядчества посвящены статьи Е. С. Данилко, С. С. Михайлова, Т. В. Игнатовой, М. Н. Волосковой, А. А. Бландова, И. А. Мельникова; исследования последователей иудаизма представлены в публикациях В. А. Пылькина и М. А. Сафарова. Об ассирийцах, принадлежавших к Ассирийской Церкви Востока, говорится в одной из статей С. С. Михайлова. Исследование Д. В. Громова посвящено современным коммеморативным практикам, в которых преломляются различные гражданские и религиозные традиции. Многообразие духовного опыта в этническом контексте позволяет далее развивать исследования в данном направлении применительно к центральному региону России.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля