В тверской букинист попал старообрядческий молитвослов

В тверской букинист «Что делать?» иногда попадают удивительные находки в виде редких книг или вещей. Недавно в лавку принесли рукописную книгу — молитвослов конца XIX — начала XX века. Сборник принадлежал старообрядцам. Так как книга была в весьма плачевном состоянии, ее отдали на реставрацию.

Что же в этой книге есть такого примечательного? Оказывается, все особенности средневековой книги автором воспроизведены в относительно современном рукописном издании. Особенно это характерно для первой части сборника, которая была выполнена более аккуратно.

Подобные сборники были распространены в России в разные эпохи, их вели самостоятельно или заказывали для себя, текст молитв или цитат из разных источников выбирал сам заказчик. Долгое время существовала традиция переписывать, составлять подобные сборники, особенно это было распространено в старообрядческой среде. В подобного рода сборниках часто встречаются редкие тексты XVII–XVIII веков.

Имена и фамилии владельцев представленного сборника указаны на страницах. В молитвослове есть даже рисунок Райского сада, сделанный, возможно, кем-то из владельцев книги.


Источник: группа в ВК «Букинист „Что делать?“ (Тверь)»

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля