Архангельская область подпишет соглашение о взаимодействии с Высшей школой народных искусств

Планируется, что предметом соглашения станет проведение мероприятий по популяризации народных ремесел на территории Поморья, обмен опытом между студентами и преподавателями вуза и образовательными учреждениями культуры Архангельской области, а также реализация совместных проектов по сохранению существующих и возрождению утраченных видов народных промыслов.

Об этом шла речь на заседании круглого стола на тему «Год культурного наследия народов России: предварительные итоги и перспективы дальнейшей работы», которое состоялось накануне в Высшей школе народных искусств (академии) в Санкт-Петербурге.

Инициировали его проведение депутат Госдумы от Архангельской области Елена Вторыгина и члены региональной Женской палаты депутатов. Участниками круглого стола стали министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, депутат Госдумы Светлана Журова, почетный ректор и президент академии Валентина Максимович, врио ректора вуза Ольга Рыбникова, представители 12 муниципальных образований Поморья, а также сотрудники кафедр и факультетов академии.

Идея проведения такого круглого стола пришла к нам давно, мы готовили его не один месяц. Высшая школа народных искусств была избрана площадкой для его проведения в силу своей уникальности — это единственное образовательное учреждение в России, которое готовит профессиональных мастеров русского народного промысла с высшим образованием, — говорит Елена Вторыгина.

Как отметила Оксана Светлова, во время диалога обсудили проблемы, которые необходимо устранить для сохранения и развития народных промыслов не только в Архангельской области, но и по всей стране.

В течение месяца проработаем свои идеи их и подготовим документ для подписания. Приятно было увидеть в школе преподавателей из Архангельской области, которые занимаются косторезным искусством и продвигают этот вид ремесла на таком высоком уровне. Их, как и других преподавателей вуза, мы пригласили в Архангельск. Обмен опытом очень важен как для педагогов, работающих в Архангельске, так и для коллег из Высшей школы, которых можем познакомить с другими нашими промыслами, которые также могут быть взяты за основу на факультетах, — поделилась она.

Кроме того, на круглом столе много говорили о необходимости систематизации работы по сохранению и развитию народных промыслов. По мнению Елены Вторыгиной, это необходимо закрепить на законодательном уровне.

К сожалению, на сегодняшний день в России утрачено уже более 200 видов российских народных ремёсел, и эту тенденцию надо остановить. Все народные промыслы должны быть закреплены на государственном уровне. Поэтому сейчас мы разрабатываем федеральный закон о народных промыслах и, возможно, его примут уже в этом году. Важный вопрос — финансирование мероприятий по сохранению и развитию народных промыслов. Уже в предстоящем трехлетнем бюджете финансирование на эти цели предусмотрено. Начало положено, — добавила депутат.

Представители районов Архангельской области рассказали представителям академии о традиционных народных промыслах Поморья. Это и важская роспись Вельского района, и берестяные чудеса Вилегодского района, и расписное борецкое чудо Виноградовского района, и культурное наследие Пинежского района, и многое другое.

Работу, которую ведут муниципалитеты региона по сохранению традиционной культуры, высоко оценила Валентина Максимович.

Архангельская земля богата культурными ресурсами, именно их мы должны использовать для того, чтобы поколение понимало, что такое Родина, страна. Мы должны продвигать искусство своего народа. Это очень важно, потому что народа без искусства не бывает, — сказала президент академии.

В числе ближайших мероприятий, которые планируется провести в регионе совместно с Высшей школой народных искусств, — показ в Архангельске и районах области коллекции одежды, в которой современный дизайн переплетается с техниками и художественно-колористическими решениями традиционного прикладного искусства.


Источник: pingaz.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля