158 лет со дня рождения иконописца Александра Архиповича Бочкарева

В XIX веке Сызрань стада одним из центров иконописания России. Сызранские мастера, опираясь на традиции византийского и древнерусского искусства, создали неповторимый иконописный стиль. В основном такой центр образовался благодаря заселению этих мест старообрядцами. В 1762 году Екатерина Вторая выпустила манифест, в котором призывала вернуться в Россию всех «русских беглецов». Им обещались различные блага и восстановление их в правах гражданственности. Последующие указы определили вернувшимся проживать вдоль «старой сиротской дороги» с Волги на Урал, проходившей по территории Сызранского уезда.

Основатель династии старообрядческих иконописцев Бочкаревых — Архип Афанасьевич, получил навыки иконописания в мастерской сызранского потомственного иконописца и духовного наставника поморской общины — Попова, на дочери которого позже женился. Самым известным представителем династии стал его старший сын — Александр Архипович, который по-настоящему прославил сызранскую икону.

Сызранский иконописец А.А. Бочкарев
Сызранский иконописец А. А. Бочкарев

Александр Бочкарев родился 15 января 1866 года в Батраках, близ Сызрани. В иконах Бочкарева нашел отражение самобытный стиль иконописания, который получил в среде старообрядцев Поволжья название «греческий». Этот стиль отличался сдержанным колоритом, лаконичностью композиции и удлиненными пропорциями фигур. Иконы такого письма с клеймом мастера заказывались в большом количестве старообрядцами Самары, Хвалынска, Саратова, Кузнецка, Нижнего Новгорода и Оренбурга. Все иконы написаны темперными красками по золоту, имеют ковчег, а некоторые исполнены на кипарисовых досках.

В 1896 году на выставке в Нижнем Новгороде Александр Архипович получил Похвальную грамоту от царя Николая II. После 1917 года иконописанием Бочкарев практически не занимался. В 1929 году он был арестован по ложному обвинению и сослан на временное поселение в Архангельскую губернию в село Холмогоры. Скончался Александр Архипович вскоре после своего возвращения из ссылки в мае 1934 года. В справке о смерти, в графе род занятий значилось: «живописец в фотоартели при мастерских ИЗО».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля