Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (16)

  1. конечно, иерархическое начало в церкви фундаментально.
    НО — в каких формах и для кого.
    Статус монаха и его отношений со старцем.

    Каноническая связь иерея с епископом.

    Или действия мирян. Миряне тоже должны подчиняться. Во-перых, верность догматическому вероучению.
    Во-вторых, исповедь и духовническая практика.

    Относительно же общественной деятельности…
    Ну нет такого греха в списках — писать анонимом.
    Ни один собор за это епитимьи не предлагает.

    В конце концов важно содержание написанного.
    И — если нет ереси, то -область личного частного мнения весьма обширна.
    Что до общества — нет ничего идеального. Название не вполне удачно, да.
    Но календарь в руках мы держим.
    Почему бы не сказать спасибо?

    а потом уже все остальное.

    центр тоже ведет важную работу.

    Вот допустим я создаю с кем-то русское общество.
    Обязан я на него просить благословение? Или это частное мое дело
    Канонически

  2. Русская вера

    Просим соблюдать этику общения во время обсуждения публикаций. В противному случае редакции придется закрыть комментарии под статьями по теме единоверия.

    • Прошу ограничить протоиерею Иоанну Миролюбову возможность комментировать публикации анонимных авторов. Как сказал батюшка, для него это принципиально.

    • Тираж распродан. Напишите, пожалуйста, в сообщество VK, упоминаемое в статье. Вышлем электронный вариант.

  3. протоиерей Иван Миролюбов

    Премного удивил «Василий Клинцов». Но скажу только о двух вещах.
    1. Резолюция Круглого стола 2023 года была принята единогласно всеми присутствующими. Замечу, что текст серьезно обсуждался и был достигнут консенсус. Все участники Круглого стола зарегистрировались собственноручно. Присутствовал и назначенный архиерей – архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Были и миряне на Круглом столе, но и они регистрировались, т. е. анонимов не было вообще. Остается только сожалеть, что «Клинцов» не хочет прислушаться к церковному разуму — объявить свое имя и принадлежность к какому-либо единоверческому приходу. Иначе мы видим просто «диванную экспертизу» — построенную на догадках и порой безответственную.
    2. В синодальное время в Греко-Российской Церкви и в самом деле не хватало «народно-соборного начала». Но только изначально Церковь строилась не по «демократическому» принципу, а по иерархическому. Все известные нам древние соборы были не соборами мирян и даже не духовенства, а епископов.
    В Церкви много служений (1Кор.12.4-5, Еф.4.11-16 и др.), и странно, что кого-то оскорбляет, что есть люди, Духом Святым поставленные учить и даже «контролировать». Кстати, свобода в отрыве от ответственности – скорее зло, чем благо. А какая у «лаиков» сейчас ответственность и перед кем? Только перед своей совестью. А у клириков – не только перед своей совестью. Да и с совестью после десятилетий атеизма и глубокого нравственного падения народа — сложновато стало. Да, в РПЦ сейчас маловато свободы, но это не из прихоти «клириков». И в старообрядческих согласиях многое стало контролироваться или вообще запрещаться. Для подлинного воцерковления нужны годы, быть может, даже смена поколений. Но «порулить» хочется. Разве ревизия месяцеслова – не дерзновение? Ведь этим смелым авторам до состояния «лаиков» еще долго шагать.

    • протоиерей Иван Миролюбов

      А вот и «лаик», который думает, что он от слова лаять. А имечко раскрыть слабо?

    • Простите, но дерзну напомнить, что несомненно церковь иерархична, но иерархия эта особого характера. Это не про власть, командование и контроль. Матф. 20:25-27 «Исус же призвав их, рече. Весте яко князи язык, господствуют ими, и велиции, обладают ими. Не тако же будет в вас. Но иже аще хощет в вас вящшии быти, да будет вам слуга. И иже хочет в вас быти первыми, буди вам раб.»

    • протоиерей Иван Миролюбов

      Иерархии не бывает без власти и контроля, хотя их характер в Церкви, действительно, другого рода — не мирского. Читайте толкования и изучайте церковные каноны. Цитатничество — несерьезный метод. На приведенный текст масса иных текстов. Но с анонимами в дискуссии не вступаю. Это для меня принципиально.

    • «Цитатничество — несерьезный метод.» Однако выше именно Вы к нему начинаете прибегать в дискуссии с оскорблениями в адрес анонимов, с которыми не вступаете в дискуссию принципиально. Похоже на конгинтивный диссонанс, не находите?

    • протоиерей Иван Миролюбов

      Вижу много умников. А пошлите-ка Мф 20,25 -27 прямо Святейшему Патриарху. Только подпишитесь, а то он и не увидит. Он рассудит. И о когнитивном диссонансе. Только пишите по-вашему: конгинтивный.

    • Сейчас вроде диалог с Вами, а не со Святейшим патриархом. Или вы ставите между собой и патриархом знак равенства? К слову, о Ваших принципах — коль скоро Вы столь принципиально не дискутируете с анонимами, то что же решили парировать Василию Клинцову?… у Вас явно проблемы с принципиальностью

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля